Более 500 миллионов рублей направил «Автотор» на проекты корпоративной социальной ответственности и благотворительность

Автомобилестроительный завод «Автотор» несмотря на трудности, связанные с пандемией коронавируса, реализовал в прошлом году свыше сотни социальных проектов, касавшихся поддержки некоммерческих, благотворительных, ветеранских, социальных, спортивных и культурных инициатив. Помощь оказывалась учреждениям образования, домам-интернатам, культуры и медицины. Автогигант придерживается позиции о необходимости помощи нуждающимся в трудную минуту, талантливым людям, проектам в области искусства, образования и спорта, помощи в сохранении памяти о войне и истории становления Калининградской области.

Общий объем финансирования социальных программ в рамках корпоративной социальной политики и благотворительности составил порядка 500 миллионов рублей. Среди них – идеи и инициативы благотворительного детского центра «Верю в чудо», с которым «Автотор» дружит многие годы. Или Музей Мирового океана – также многолетняя крепкая дружба и партнёрство. Компания профинансировала множество мероприятий ветеранских организаций Калининградской области – ветераны войны побывали с экскурсиями в областных городах и весях, возложили венки к могилам побратимов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Зона особого и трепетного внимания – поддержка учреждений социальной сферы в микрорайоне имени Александра Космодемьянского в Калининграде, где расположены основные производственные площадки «Автотора». По ходу всего года компания помогала с приобретением необходимого инвентаря, компьютерного, музыкального и медицинского оборудования для детских садов №№ 128 и 129, школ №№ 9 и 53, поликлиники №3 и городской больницы №2.

Ещё одни давние и надёжные друзья – моряки Балтийского флота. Заводчане шефствуют над малым ракетным кораблём «Серпухов», экипаж которого регулярно получает подарки от предприятия. Совсем недавно моряки получили помощь в приобретении материалов и оборудования для хозяйственно-бытовых нужд экипажа.

Из-за пандемии по-настоящему широко отметить 75-летие Калининградской области и 76-ю годовщину Великой Победы не удалось, но всё же «Автотор», как и годами ранее, поддержал ветеранов, живущих в микрорайоне, обеспечив их подарками и продуктовыми наборами. Вместе с этим Октябрьскому районному отделению Калининградской областной организации Всероссийского общества инвалидов по случаю Международного дня инвалидов были переданы продуктовые наборы для 230 человек.

Ещё одно знаковое место для «Автотора» — Православная гимназия в Калининграде. Благодаря неустанной заботе основателя автогиганта и основного акционера Владимира и Сергея Щербаковых воспитанники гимназии не знают отказа в необходимых для обучения и развития талантов оборудовании и материалах. Над гимназией завод шефствует уже много лет.

Талантливая молодёжь – ещё одно направление, на котором концентрируется предприятие. В прошлом году, как и годом ранее, поддержку получил всероссийский детский музыкальный фестиваль «Белый пароход», в котором принимают участие и калининградские таланты с ограниченными возможностями здоровья. Оказана спонсорская помощь в рамках программы «Иллюстрированные книжки в подарок» для слабовидящих детей, реализовано ещё несколько десятков благотворительных проектов и социальных программ, направленных на решение самых острых социальных проблем, развитие социальной инфраструктуры, повышение качества жизни в Калининградской области.

В 2021 году «Автотор» продолжил расширять поддержку трудового коллектива – исполнены все обязательства, взятые на себя предприятием в рамках коллективного трудового договора, но также осуществлялись дополнительные выплаты и поощрение сотрудников. Реализованы решения по предоставлению дополнительных льгот и гарантий. В их числе — предоставление работникам и членам их семей возможности бесплатного посещения физкультурно-оздоровительного комплекса «Автотор-Арены» и многое другое. Плюс к этому завод потратил более 43 миллионов рублей на компенсацию стоимости питания заводчан, ещё 29 миллионов рублей ушли на организацию доставки работников из отдалённых мест служебным транспортом. Выплата субсидий ко Дню знаний, материальной помощи по выходу из декретного отпуска, в связи с различными юбилеями и тому подобное – ещё около 4 миллионов рублей.

Большое внимание автогигант в прошлом году уделял медицинскому сопровождению трудового коллектива – оно беспрерывное и, конечно, потребовало значительных вложений. Только одни затраты на организацию деятельности здравпункта превысили 5,4 миллиона рублей. Ещё около 2 миллионов пришлось потратить на исполнение требований регионального управления Роспотребнадзора, связанных с пандемией коронавируса.

Не забывало предприятие и тех, кому скоро на пенсию: работники пенсионного и предпенсионного возраста получили бесплатные путевки в санаторий «Янтарный берег». Общая сумма ассигнований на эти цели составила более 800 тысяч рублей.

2021 году стал первым штатным годом работы крупнейшего физкультурно-оздоровительного комплекса Калининградской области – «Автотор-Арены». Это одно из крупнейших в России и Европе сооружений построено за собственные средства автогиганта. На строительство и оснащение более чем 42 тысяч квадратных метров площади необходимым спортивным оборудованием ушло 2,6 миллиарда рублей. Кроме того, «Автотор» взял на себя обязательство по дальнейшему содержанию ФОКа – а это ещё около 220 миллионов рублей ежегодно.

«Автотор-Арена» стал настоящим бриллиантом спортивной инфраструктуры Калининградской области. Весь год ФОК принимал соревнования самого разного уровня, в том числе и два чемпионата России – по синхронному плаванию и скалолазанию. Проект по созданию «Автотор-Арена» вошёл в число финалистов всероссийского конкурса People Investor, и был признан одним из лучших социальных проектов бизнеса в России.

«Автотор» многие годы является примером социального и ответственного бизнеса, в основе которого лежит человек, повышение уровня жизни в Калининградской области и партнёрские отношения для десятков некоммерческих, благотворительных организаций, учреждений культуры, образования, спорта, которые высоко ценят поддержку компании в реализации наиболее значимых проектов социальной направленности в регионе.