«Автотор-Арена» вошла в число лучших социальных проектов бизнеса на всероссийском конкурсе People Investor

Автомобилестроительный завод «Автотор» в финале одного из самых престижных российских конкурсов корпоративных проектов People Investor представил проект физкультурно-оздоровительного комплекса «Автотор-Арена» — крупнейшего в Калининградской области и одного из крупнейших в стране спортивных объектов.

ФОК расположен в микрорайоне имени Александра Космодемьянского в Калининграде — там, где располагается основная производственная площадка автогиганта. Жюри конкурса, организатором которого является Ассоциация менеджеров России, очень высоко оценило социальную программу «Автотора», направленную на развитие массового спорта и продвижение идей здорового образа жизни среди сотрудников и жителей самого западного региона страны.

В пяти конкурсных номинациях боролись 82 проекта. Без исключения каждый из этих проектов является примером социальной ответственности бизнеса. И конкуренция с каждым годом становится всё более напряжённой. Свои проекты представляют не только малые, но и очень большие компании. К примеру, наравне с «Автотором» в число финалистов в номинации «здоровый образ жизни» вошли «РЖД», «Русагро» и «Норникель». Награждение финалистов прошло в торжественной обстановке на площадке пресс-центра международного информационного агентства «Россия сегодня» в Москве.

О высокой конкуренции, в частности, говорил заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров, основатель проекта People Investor Иван Потемкин. По его словам, качество проектов и участников в этом году было как никогда высоким: «Конкуренция, особенно на последнем этапе, была сильнейшей — разница в оценках дипломантов и лауреатов составляла иногда всего несколько десятых балла. Поздравляем всех участников конкурса и благодарим за содержательные и вдохновляющие проекты».

«Автотор» вложил в возведение и оснащение «Автотор-Арены» более 2,6 миллиарда рублей собственных средств. На десятках тысячах квадратных метров разместились множество залов для самых разных видов спорта, универсальный спортивный зал для игровых видов спорта, а также изюминки — бассейн олимпийского класса, крытое футбольное поле и один из самых больших в стране скалодромов. Отличную организацию и сам комплекс оценили тысячи калининградцев, а также две сотни спортсменов из девяти регионов страны, совсем недавно приезжавших в Калининград на Кубок России по синхронному плаванию. И в ближайшее время ФОК рассчитывает принять чемпионат страны и международные соревнования по этому виду спорта.

«Автотор-Арена» стала одним из центров притяжения любителей спорта. Работники автогиганта и члены их семей имеют возможность безвозмездно заниматься в комплексе, отвечающем самым высоким международным спортивным стандартам, как индивидуально, так и в составе команд цехов и производств. Команды завода по основным игровым видам спорта на регулярной основе тренируются на площадках ФОКа, готовятся к турнирам и соревнованиям различного уровня — от региональных и до международных.

При этом представители автомобилестроительного завода отметили, что «Автотор-Арена» и возможность бесплатно заниматься любимыми видами спорта является одним из самых востребованных направлений в «социальном пакете» предприятия и благотворно повлияло на решение вопроса с привлечением кадров в связи с созданием новых рабочих мест.

Отметим, конкурс People Investor вот уже 14 лет является активной и продуктивной площадкой, на которой бизнес рассказывает и демонстрирует всем заинтересованным сторонам свои лучшие достижения и практики в области устойчивого развития, экологии, человеческого капитала, охраны труда и здоровья. За эти годы жюри конкурса рассмотрело более одной тысячи проектов из большинства регионов страны — все они касались социальной ответственности и устойчивого развития.