В приоритете – здоровье человека: «Автотор» наращивает темпы вакцинации трудящихся и членов их семей

В Калининграде на предприятиях холдинга «Автотор» на 22 октября 67 процентов сотрудников иммунизировано от коронавируса.

Статус иммунной защиты (вакцинированные, имеющие антитела и переболевшие) подтверждён у 89 процентов от общего числе трудящихся компании. В части предприятий «Автотора» от новой коронавирусной инфекции вакцинировано до восьмидесяти процентов сотрудников. На достижение этого показателя в целом по компании нацелено руководство автомобилестроителей в Калининградской области.

imageОт коронавируса и гриппа на «Автоторе» прививают в здравпунктах на производственных участках, а также во второй городской больнице. Ныне на заводе создано много дополнительных рабочих мест, активно ведётся набор специалистов. В связи с этим вакцинируют новичков. Тех же, кто получил иммунную защиту шесть месяцев назад, – ревакцинируют.

Вице-президент по управлению социальным развитием и взаимодействию с органами власти «Автотора» Вадим Бобрович, прямо сказал собкору KaliningradToday, что «вакцинация работников предприятия и членов их семей — жизненно важный приоритет для его руководителей».

— Для выполнения задачи здоровьясбережения, руководством автокомпании мобилизуются все требующиеся для этого ресурсы. Вакцинация – единственное, что может эффективно победить коронавирус, — поведал Вадим Бобрович.

Игорь Ерёменко, слесарь механосборочных работ, солидарен с позицией руководителя. В марте он иммунизировался «Спутником V». Ныне он ревакцинирован «Спутником Лайт». Игорь считает, что по другому и быть не может. Для него, простого работяги, важнее всего личное здоровье, здоровье семьи и близких. А оно, не в последнюю очередь, находится в прямой зависимости от эпидемической обстановки на заводе. «Мы должны доверять работающим рядом!» — убеждён Игорь.

Екатерина Данилова, контролер качества, как и начальник техотдела инжинирингового центра Андрей Манаенков, поддерживают коллегу: «Всех призываем вакцинироваться!»

004Кстати, на «Автоторе» вакцинируют не только сотрудников, но и членов их семей. Денис Савков, сварщик на машинах контактной сварки, к примеру, вакцинировался вместе с женой Олесей Николаевной и сыном Даниилом:

— Всё — быстро и удобно. Руководителям других предприятий стоит равняться на «Автотор», — расчувствовалась Олеся Николаевна.

Да, действительно. Основа основ широкоформатной программы соцразвития «Автотора» — качественная заводская медицина, в том числе амбулаторно-поликлиническая помощь и лечебно-оздоровительные процедуры в здравпунктах компании. В ряду таких мер — открытие в 2020 году на базовой площадке калининградских автомоблестроителей в микрорайоне Александра Космодемьянского в столице Янтарного края здравпункта, обошедшегося вместе с оснащением новейшей физиотерапевтической аппаратурой, в 4,5 млн рублей.

Исходя из сложившейся эпидемиологической обстановки в стране и регионе, необходимости систематизации работы по организации качественного медицинского обслуживания автомобилестроителей и профилактики заболеваний, в холдинге сформировали управление реализации медицинских программ. Во главе — кандидат медицинских наук, врач высшей категории. Как следствие, ни одно структурное подразделение «Автотора» не останавливалось из-за заболевания трудящихся коронавирусом.