В Калининграде ОКБ «Факел» и детский технопарк «Кванториум» расписались в сотрудничестве

5bd362b82e0d75c9069cfdda98752b77
В Калининграде сегодня, 11 апреля 2017 года, в научно-технологическом парке «Фабрика» БФУ им. И. Канта прошёл круглый стол на тему «Подготовка будущих инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики посредством взаимодействия с образовательными организациями Калининградской области».

В дискуссии приняли участие временно исполняющая обязанности министра образования Калининградской области Светлана Трусенёва и директор опытного конструкторского бюро «Факел» Михаил Коркунов.

9d823949922d49eb44528094ab765a56По словам руководителя бюро, на данный момент на государственном предприятии наблюдается дефицит кадров по таким специальностям, как материаловеды, технологи, радиоинженеры, заточники и токари. Как отметил Михаил Коркунов, проводится большая работа по направлению потенциальных специалистов бюро в различные вузы страны, однако, как правило, они находят работу в городах, где обучались.

«У нас уникальное бюро, в котором используется новейшее оборудование. Мы очень рады, что ребята в «Кванториуме» работают на аналогичных станках и с подобными программами. Будем бороться за кадры, стараться воспитывать их с юного возраста», — подчеркнул директор ОКБ «Факел».

В рамках круглого стола была достигнута договоренность о посещении ребятами завода «Факел» и подведомственных ему объектов, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

c16354cb2d83056308a2d87c0480fbd8«Мы готовы создавать обширные сетевые программы, подключать школы, «Кванториум», учреждения среднего и высшего профессионального образования для снижения „кадрового голода“ в регионе. Школьники в последние годы проявляют большой интерес к инженерным специальностям: посещают секции технического творчества, демонстрируют достойные результаты со своими наработками на всероссийских и международных соревнованиях», — отметила Светлана Трусенёва.

По итогам встречи подписано соглашение между технопарком и ОКБ «Факел» о дальнейшем сотрудничестве. Как гарант будущего взаимодействия, Михаил Коркунов вручил директору «Кванториума» Сергею Петрову три кейса, которые ребята начнут решать уже в ближайшее время.

9d823949922d49eb44528094ab765a56Отметим, ОКБ «Факел» является одной из лидирующих компаний в России и в мире с 55-летним опытом разработки различных электрических двигательных систем и более чем 40-летним летным опытом электрических двигательных подсистем, базирующихся на стационарных плазменных двигателях (СПД). 9 марта в научно-технологическом парке «Фабрика» БФУ имени И. Канта открылся первый в Калининградской области детский технопарк «Кванториум». Работа детского технопарка направлена на раннюю подготовку инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.