В Калининграде определены победители областной премии для научных работ «Эврика»

В Калининграде определены победители областной премии для научных работ «Эврика»: лучшие проекты отобрали накануне участники экспертной комиссии под руководством заместителя председателя правительства региона Дмитрий Кускова.

В Калининграде определены победители областной премии для научных работ «Эврика»

«Большой интерес к премии проявляют калининградские ученые и прежде – начинающие исследователи. А с прошлого года к соискателям присоединились также предприятия, которые заявляют на конкурс разработки, которые востребованы на их производстве», – отметил Кусков.

На итоговый отбор были представлены семь работ. Соискатели премии предложили новые решения в области наукоемкой промышленности, инженерии, здравоохранения. Заявки на конкурс представили разработчики из двух ведущих вузов Калининградской области: БФУ им. И.Канта, в том числе от «Стартап-студия БФУ», и КГТУ. Заявки подали компании «ОКБ Факел» и «Новый элемент».

Всего из семи работ комиссия выбрала трёх победителей, которые будут официально объявлены летом этого года. Они получат по 500 тысяч рублей, а также диплом и памятную награду.

Проекты – соискатели премии «Эврика-2024»:

– катализатор разложения гидразина с высокими физико-химическими характеристиками для термокаталитических двигателей или катализатор для ракетного топлива, АО «ОКБ Факел»;
– региональные особенности гидрологического режима водотоков Калининградской области, ФГБОУ ВО «КГТУ»;
– устройство для реабилитации пациентов с нарушениями центральной нервной системы, вызывающими грубые двигательные нарушения суставов рук человека, ФГБОУ ВО «КГТУ»;
– система автоматизированного проектирования и имитационного 3D-моделирования технических средств рыболовства, ФГБОУ ВО «КГТУ»;
– нейросетевой подход к диагностике когнитивных нарушений, ФГАОУ ВО «БФУ им. И. Канта»;
– диагностический набор для гинекологических исследований с применением техники CELL-BLOCK, ООО «Стартап-студия БФУ»;
– разработка KIT-комплекта высоковольтной батареи (ВВБ) с системой обогрева (на примере ВВБ NISSAN LEAF), ООО «Новый элемент».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.