В Черняховске открыт первый муниципальный ресурсный центр областной экостанции

В Калининградской области в гимназии №2 города Черняховска 11 февраля открылся первый в регионе муниципальный ресурсный центр областной экостанции*.

Муниципальная экостанция создана на указанной площадке, поскольку в этой образовательной imageорганизации имеется опыт в развитии экологического образования, что подтверждается троекратным награждение престижной премией «Эко-школа / Зелёный флаг».

Цель муниципальной экостанции – создание практико-ориентированной мотивирующей образовательной среды, ориентированной на удовлетворение индивидуальных и коллективных потребностей обучающихся административных единиц субъекта Российской Федерации. Муниципальные экостанции должны становиться центрами притяжения для учащихся, мотивированных на изучение естественных наук. Образовательная деятельность муниципальных экостанций направлена на внедрение лучших практик в реализации дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной направленности.

В соответствии с целевыми ориентирами федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» к 2024 году охват детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами должен достичь 80%. К настоящему времени 60 региональных экостанций созданы в более чем половине субъектов РФ, что позволяет обеспечивать повышение качества и привлекательности естественнонаучного дополнительного образования, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 февраля 2023 года, собкору KaliningradToday в министерстве образования Калининградской области.

Согласно планам реализации концепции дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2030 года, Федеральным центром дополнительного образования регионам предложено создавать экостанции на муниципальном уровне.

imageВ 2022-2023 годах в экостанции Калининградской области осуществляется пять тематических направлений – БИО, Экологический мониторинг, Проектирование, АГРО и Лесное дело. Большое внимание в работе экостнации уделяется практико-ориентированной экологической деятельности, развитию исследовательских и природоохранных компетенций детей, совершенствованию экологической культуры.

В 2023 году особый фокус работы сделан на организацию и проведение экспедиционной деятельности в сфере естественнонаучного образования.

* В сентябре в Калининградской области официально дан старт новому федеральному проекту «Экостанция», которая создана на площадке регионального ресурсного центра по естественнонаучному образованию – Калининградском областном детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма. Проект представляет собою новую модель обучения, нацеленную на создание современной мотивирующей среды в естественнонаучном образовании.