Социальный опыт Калининградской области рекомендован к тиражированию в России

Калининградской области опыт в социальной сфере одобрен министерством экономического развития РФ и Агентством стратегических инициатив.

imageВсего отобрано 98 лучших практик из разных субъектов Российской Федерации.

В номинации «Комфортная среда» отмечен проект Калининградской области инклюзивного пляжа для людей с особыми потребностями. В регионе при поддержке облправительства и администраций муниципальных образований создано восемь таких адаптированных для инвалидов пространств. Они позволили открыть новые туристические маршруты для людей с ограниченными возможностями здоровья, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 ноября 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

В сборник рекомендованных практик также вошли сертификаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер отметила, что с начала действия этой меры социальной поддержки жилищный сертификат получили 430 жителей, из них свыше 86% уже использовали средства госпомощи для покупки квартиры.

В номинации «Социальная поддержка» к распространению рекомендована практика производства отечественных технических средств реабилитации. На базе одной из фабрик специалисты с инвалидностью создают модели кресел-колясок с электроприводом, вездеходы, оснащенные гироскопом для отслеживания положения пользователя и без него. Всего создано 72 рабочих места на импортозамещающем производстве, а треть сотрудников компании составляют люди с поражениями функций опорно-двигательного аппарата. Для людей с инвалидностью также доступны услуги комплексной реабилитации.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.