IT-бизнес даёт молодым калининградцам широкие возможности реализовать себя

Калининградская область привлекает предпринимателей не только туризмом и янтарём, но и своими возможностями по развитию IT-бизнеса — это приличный перечень преференций и мер господдержки, но также гранты и налоговые льготы. Кроме того, в регионе живёт много молодых и амбициозных людей, стремящихся связать свою карьеру именно с этим направлением. Аккредитованных Минцифры России IT-компаний в Калининграде уже свыше сотни, а тех, кто работает небольшими группами или индивидуально — ещё больше.

IT-бизнес даёт молодым калининградцам широкие возможность реализовать себя

На всероссийском молодежном форуме «ШУМ», состоявшемся на днях в Калининграде, впервые запустили отдельный кампус «ШУМ.Цифра», посвященный разработке цифровых продуктов — чат-ботов, сайтов и сервисов. Представители калининградской компании «Инносети» рассказали молодым людям о ситуации на рынке труда в отрасли, а также шагах, предпринимаемых для подготовки молодых IT-специалистов.

Исследование hh.ru показало некоторое снижение числа вакансий в сфере информационных технологий в мае этого года (на 9%), но уровень интереса соискателем по-прежнему очень высок — на одну вакансию приходится 12 резюме. Калининградские вузы видят этот интерес и предпринимают шаги по увеличению числа профильных специальностей. К примеру, только в БФУ им. И. Канта в этом году выпустилось 185 студентов по IT-направлениям — 7,9% от общего числа. КГТУ закончили ещё 120 молодых IT-специалистов — 15% от общего числа всех выпускников этого года.

Куда пойти работать? А стажироваться? С чего начать свой путь в профессии? На эти вопросы выпускникам крупнейших вузов придётся ответить в самое ближайшее время. А для тех, кому всё ещё сложно понять, какую именно специальность выбрать для старта профессионального пути, в Калининграде проходит довольно много образовательных мероприятий по IT-теме.

К примеру, «Инносети» совместно с финтех-компанией ЮMoney устроили онлайн-митап для будущих IT-специалистов «Войти в айти: мифы и реальность профессии»: представители компаний поделились с ребятами карьерным опытом, важными советами и лайфхаками. Также полным ходом у «Инносетей» с Минцифрой Калининградской области идет разработка сайта для молодых калининградцев о стажировках и карьере в IT: портал даст возможность отслеживать календарь самых интересных IT-событий города и области.

Министр цифровых технологий и связи, заместитель председателя правительства Калининградской области Леван Дараселия назвал цифровые технологии важным элементов развития экономики самого западного региона России, который буквально меняет облик ключевых отраслей и социальной сферы. «И бизнес, и госсектор планомерно переводят процессы в цифровую среду, чтобы достичь большей эффективности. Поэтому сейчас остро стоит вопрос кадров для IT — тех людей, которые будут решать вопросы достижения «цифровой зрелости», — сообщил министр.

И IT-компании активно идут за молодыми калининградцами. Уже работают со школьной скамьи. И это верный подход: подобные инвестиции в профессионализм и компетенции, безусловно окупятся сторицей. В этой связи важна работа и с вузами. Компании помогают университетам и колледжам понять, кто им нужен, какие специальности будут актуальны и как формировать актуальные образовательные программы. Всё для того, чтобы студенты могли на практике применять полученные знания, закреплять их на стажировках, а затем — в больших (или не очень) проектах.

Эксперты ожидают существенный спрос на специалистов по искусственному интеллекту, анализу больших данных, кибербезопасности, робототехники, разработке ПО. Эти направления будут активно развиваться все последующие годы. Кроме того, страна нацелилась достичь технологической независимости и цифрового суверенитета, а это также большое поле деятельности для развития и работы.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.