«Инносети» устроили онлайн-митап «Войти в айти» для будущих IT-специалистов Калининградской области

118 студентов из Калининграда и области стали участниками онлайн-встречи, организованной компанией «Инносети». Митап назвали «Войти в айти: мифы и реальность профессии» собрал будущих IT-специалистов региона, и в первую очередь предназначался тем молодым людям, что пока сомневаются в собственном выборе, боятся возможных трудностей или переживают из-за сложившихся вокруг индустрии стереотипов.

«Инносети» устроили онлайн-митап «Войти в айти» для будущих IT-специалистов Калининградской области

Развеивали страхи и слухи эксперты отрасли, которых позвали «Инносети»: те делились с молодыми калининградцами собственным карьерным опытом, давали советы и лайфхаками, и, конечно, отвечали на вопросы студентов. Спикерами мероприятия стали HR-директор «Инносетей» Максим Ткачёв вместе с коллегами из ЮMoney — Милой Протасенко, руководителем отдела развития талантов, и Ильей Кашлаковом, директором департамента разработки.

Встреча получилась насыщенной по содержанию: обсуждались необходимые для успешного трудоустройства компетенции и личные качества, профильное образование — или классное портфолио, вилка зарплат для IT-специалистов. Эксперты поделились идеями того, что делать на собеседовании, чтобы точно зацепить внимание HR-специалиста.

Вопросов у студентов было множество. Они касались и профильных университетов в Калининградской области и стране, релевантных рынку сегодняшнего и завтрашнего дня профессиях и направлениях в IT, а также каковы критерии оценки собственных компетенций и умений. Некоторые вопросы настолько понравились спикерам, что их авторам достался мерч «Инносетей» и карьерная консультация от ЮMoney.

Стоит отметить, митап «Войти в айти» — второе мероприятие компании «Инносети» для калининградской молодежи в этом году. Месяц назад она провела обучающий практикум по самоопределению в рамках выездной смены молодежной региональной инициативы «ВСЕ СВОИ». Вместе с этим компания работает над созданием и развитием IT-кластера Калининградской области.

«Инносети» — одна из крупнейших IT-компаний Калининградской области, имеющая офисы помимо Калининграда ещё и в Санкт-Петербурге и Москве. Более 100 человек работает над инфраструктурными сетевыми проектами для крупного бизнеса в сфере страхования логистики и медицины. Компания — создатель крупнейшей в России блокчейн-платформы для страхования грузов «Цунами», в которой обрабатывается более 100 транзакций в секунду. Эта платформа обеспечивает страховые компании сервисом потокового страхования грузов физических и юридических лиц по всей стране. К платформе подключены 8 из 15 крупнейших страховых компаний в России.