Население Калининградской области задолжало энергетикам полмиллиарда рублей

В Калининградской области с начала нынешнего октября 34 тысяч граждан-потребителей обнаружили в четах уведомления о предстоящем ограничении энергоснабжения в случае неоплаты задолженности до 27 октября.

imageПо состоянию на сегодняшний день, 26 октября 2017 года, долги погасили 27% получивших уведомления. Чтобы не остаться в потемках, у неплательщиков имеется 2 дня на оплату задолженности. После – работники сетевой компании приступят к ограничению энергоснабжения.

Среди тех, кто поспешил внести деньги на лицевой счет, увидев предупреждающую квитанцию, больше всего оказалось проживающих в западной части Калининградской области – 5329 потребителей. В частности, жители Балтийского района оплатили 26% от общей суммы задолженности по уведомлениям, жители Зеленоградского городского округа – 25%, в Правдинском – 22%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 октября 2017 года, собкору KaliningradToday в АО «Янтарьэнерго».

В то же время 1729 должников Черняховского района не боятся остаться без электричества в холодное время года и предпочитают ждать, когда к ним придут электромонтеры. Схожая ситуация в Светлогорском районе и городе Советске, где 1647 и 1528 жителей соответственно все еще не погасили долги.

Тем, у кого нет возможности внести всю сумму для погашения задолженности единовременно, «Янтарьэнергосбыт» предлагает заключить соглашение о реструктуризации долга. Но есть условие – половина суммы должна быть внесена сразу, а остальная будет разделена на равные части на срок от 3 до 6 месяцев. За 9 месяцев текущего года 300 граждан, задолжавших в общем 10,2 млн рублей, обратились к сотрудникам компании для урегулирования долгов.

Как заявлено, благодаря ежедневным мероприятиям в отношении недобросовестных потребителей электроэнергии, энергетикам удалось добиться улучшения платежной дисциплины населения. В результате начисления пени, телефонных обзвонов, ограничений в подаче электроэнергии и судебных процессов в отношении злостных неплательщиков долги граждан снизились на 21 млн рублей по сравнению с началом года. Так, на 1 октября просроченная задолженность населения составляет 492 млн рублей.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.