Калининград прирастёт новой школой

В Калининграде губернатор Калининградской области  Антон Алиханов сегодня, 18 февраля 2022 года, проконтролировал строительство школы №59 на Рассветной улице.

imageШкола возводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В учреждении в микрорайоне Сельма рабочие завершают фасадные и отделочные работы, в части помещений выставляется мебель, оборудуется столовая.

Губернатор Алиханов поручил застройщику ускорить темпы для обеспечения готовности здания к 1 апреля.

Проектная вместимость будущего общеобразовательного учреждения будет рекордной для Калининграда – 1725 человек (обучающихся начальному общему образованию – 600 человек, основному общему образованию – 1125 человек), прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 февраля 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

imageШкольное здание представляет собой комплекс из четырех блоков различного назначения и этажности. Так, третий и четвертый блоки, в которых расположатся учебные классы и малые спортивный и актовый залы, похожи по конструктиву, имеют одинаковую этажность. А вот первый и второй значительно отличаются. Они разноэтажные, сложные: в одном из них расположены столовая с пищеблоком, медицинский пункт, библиотека и в цокольном этаже – противорадиационное укрытие; в составе другого блока – актовый и два больших спортзала.

На пришкольной территории находится площадка для сдачи норм ГТО, выделены зоны отдыха, игровой, хозяйственный и учебно-опытный участки.

К началу учебного года к школе будут оборудованы пешеходные дорожки.

Как сообщила министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва, подача заявлений на зачисление детей в школу стартует 1 апреля, 1 сентября школа примет первых учеников. Администрация Калининграда определяет список прикрепленных улиц и домов к новому учреждению.