Андрей Кропоткин как зеркало политической импотенции

С десяток лет назад автор этих строк наткнулся на некую телепередачу о моде. В студии присутствовали абы как одетые толстые прыщавые американки. Когда на подиум вышли русские красавицы в коктейльных платьях и изящных лодочках, американки причмокнули и сказали, что всё хорошо, кроме одного: вместо туфелек надо бы кеды или берцы – в них в самый раз на бал.

imageТогда совет американок показался неуместным, если не говорить о дурновкусии или отсутствии вкуса, чувства меры и стиля как таковых. Ныне российская молодежь одевается по американским лекалам. Ну, на то и молодёжь. Глядя же на 48-летнюю главу администрации (сити-менеджера) Калининграда Елену Дятлову, диву даёшься: шоркает по паркету лаптями под бальное платье.

Не может быть? А вы присмотритесь. Не знаем, что перед её уходом с должности министра развития инфраструктуры Калининградской области в сити-менеджеры шепнул ей губернатор  Алиханов, однако на новом месте Дятлова повела себя неуклюже, можно сказать, с наскоку проявив политическое хамство. О подковёрной возне – разговор отдельный. Пока же оценим то, что на поверхности.

С первого дня в новой должности пресс-служба администрации Калининграда всегда указывает Дятлову впереди фамилии главы Калининграда, председателя городского совета депутатов  Андрея Кропоткина. Например, такой-то объект посетили (должность) Дятлова, (должность) Кропоткин. Разумеется, со стороны Елены Ивановны это ничто иное как несоблюдение должностной субординации, своеобразной табели о рангах. Не равняя фигуры с калининградскими персонажами, попробовали бы Зайкова указать впереди Брежнева. Был Зайков да сплыл…

Не видеть очевидного ляпа, а тем более не понимать его, Елена Ивановна как опытная аппаратчик не может. Тем более, например, наша редакция, поправляя, всегда расставляет фамилии по местам согласно рангу: глава Калининграда Кропоткин, глава администрации Дятлова… (С Кропоткина – бутылка, замену книжками его авторства не предлагать!) Очевидно же, так поправьте. Но нет!

Елена Ивановна, конечно, все знают, что принцессы не пукaют. Но это как раз тот случай, когда принцесса, пардон, обделалась.

Кропоткин, затыкая нос, предпочитает не только молчать, но и лебезить перед Дятловой. Не спешите опровергать, приведём красноречивый, говорящий сам за себя, пример. 9 апреля на сайте горсовета опубликована заметка «В «Доме Искусств» вместе с Еленой Дятловой сегодня наградили лауреатов и победителей премии «Патриот земли российской». Далее следует куцый и малограмотный, как и заголовок, текст, в котором не нашлось места для упоминания фамилии Кропоткина, несмотря на то, что это сайт горсовета, он (председатель Кропоткин) – в центре всех фотографий, а Елена Ивановна, как и полагается, маячит сбоку, однако её имя и фамилия странным образом вынесены в заглавие.

Что придаёт апломба (высокомерие, заносчивость, амбиция, гонор) Дятловой и почему приседает на корточки Кропоткин? Неужто, как отмечал автор вначале, Дятлова знает волшебное слово? Вряд ли. Этого слова не знает и Младосвинотехнократ. Всё так зыбко, так зыбко… Тем более, что и Кропоткин видит себя в писательских снах губернатором. Неважно, что среди политических Атлантов он – Мальчик с пальчик. Его тактика – пересидеть, он не станет бросаться яйцами, как ему кажется, в скалу. И в этом месте самое время напомнить, что, кроме прочего, Кропоткин возглавляет отделение «Единой России» в Калининградской области. Ну, что тут можно сказать, как утешить партийца-градоначальника… Андрей Михайлович, помните, что импотенция с одной женщиной, в том числе политическая, часто лечится с другой.

1 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.