Калининград увеличит транзитные возможности Северного обхода

В Калининграде увеличение транзитных возможностей Северного обхода произойдёт в декабре благодаря запуску движение по новому путепроводу над Советским проспектом.

imageОб этом в Калининграде сегодня, 25 октября 2022 года, сообщили представители порядной организации в ходе рабочего выезда губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

Глава региона проконтролировал реконструкцию Северного обхода в районе строительства нового путепровода и транспортной развязки на пересечении с Советским проспектом.

Ранее полностью открыли техническое движение по шестиполосной магистрали на участке Большой Окружной — от улицы А. Невского до Планерной, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 октября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Продолжается активная фаза строительства мостовых сооружений. Опережающие темпы работ позволяют до конца этого года переключить движение по новому путепроводу по правому направлению над Советским проспектом. После чего приступят к демонтажу действующего путепровода.

«Мы полностью использовали средства, которые были выделены на Северный обход по поручению председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. Готовы работать в ускоренном режиме и дальше. Этот вопрос обсуждали с президентом во время его визита в Калининград. Дополнительные средства будут выделены – сейчас работам с Минтрансом России. Будем сдавать объект опережающими темпами. Все видят, как преображается транспортная схема города, по мере того, как мы расширяем транзитные возможности Северного обхода», – прокомментировал губернатор Алиханов.

Губернатор также проконтролировал капитальный ремонт улиц Судостроительной, Транспортной, Павлика Морозова, реконструкцию улиц Лейтенанта Катина и Карташева.

Ремонт улиц Павлика Морозова и Судостроительной практически завершен. Выполнены работы по ремонту проезжей части, устройству тротуаров и велодорожек, сетей дождевой канализации, наружного освещения и комплекса «Безопасный город». Движение на обоих объектах открыто. Также полностью завершены строительно-монтажные работы в рамках реконструкции улице Катина. Ремонт улицы Транспортной должен быть закончен до конца года.

Темпы работ наращивает и новый подрядчик, который занимается реконструкцией улицы Карташева. Ведутся работы по устройству пешеходной части на участке от Балтийского шоссе до ручья Лесного, переустройству моста над ручьем и сетей водоснабжения в районе ул. Магнитогорской.

Также Алиханов осмотрел ход работ на Книжной улице. Там ведётся обустройство тротуара, двух пешеходных переходов и парковки, демонтаж асфальтобетонного покрытия и установка бортового камня. До конца следующей недели работы должны быть полностью завершены. Губернатор дал поручение также установить на Книжной освещение — от улицы Павлика Морозова до школы №3.