«Инносети» запустят сайт об образовании, стажировках и вакансиях в IT-отрасли Калининградской области

Для молодых калининградцев, увлечённых IT-технологиями, появится сайт об образовании, стажировках, вакансиях и трудоустройстве в компаниях региона. Созданием сайта займётся один из крупнейших игроков этого рынка — «Инносети».

Дефицит кадров — одна из актуальных тем, о которой говорили в начале апреля на встрече министерства цифровых технологий и связи и IT-сообщества Калининградской области. Ещё одной темой обсуждения стал недостаток информации о существующих образовательных программах. Именно тогда и предложили создать единый образовательно-информационный портал, который бы объединил всех участников дискуссии — работодателей, высшие учебные заведения, студентов и власть.

«Инносети» запустят сайт об образовании, стажировках и вакансиях в IT-отрасли Калининградской области

Сайт должен стать источником информации о возможности образования, стажировки, вакансиях и трудоустройстве. Это позволило бы облегчить поиск кадров с одной стороны, а с другой — получать актуальную и своевременную информацию потенциальным работникам. Идею создания такого портала поддержал вице-премьер регионального правительства, министр цифровых технологий и связи Леван Дараселия (на фото — слева), — и дал старт проекту.

По словам министра, калининградские IT-компании, студенты и выпускники вузов сумеют наладить взаимодействие, что называется найти друг друга: «Уверен, ресурс сыграет свою роль в решении проблемы кадров для ИТ-отрасли. Сегодня мы начинаем сбор предложений по выбору яркого и запоминающегося названия для портала и приглашаем принять в нем участие», — отметил Дараселия.

В компании «Инносети» сообщили, что намерены ориентироваться на мнение тех, кому, собственно, и предстоит пользоваться порталом, а потому предложили отправлять через специальную форму свои предложения о том, как этот портал мог бы называться. Идеи будут приниматься до конца апреля этого года. После этого начнётся активная работа по созданию и наполнению сайта полезной информацией.

Стоит отметить, «Инносети» — одна из лучших компаний Калининградской области, работающая на рынке инфраструктурных сетевых решений для крупного бизнеса в сфере страхования логистики и медицины. Головной офис компании находится в Калининграде, а ещё два — в Москве и Санкт-Петербурге. «Инносети» — создатель крупнейшей в России блокчейн-платформы для страхования грузов «Цунами», в которой обрабатывается более 100 транзакций в секунду.

Ранее компания поддержала активную калининградскую молодёжь из проекта «Все свои», проведя для них практикум по самоопределению.