Глава Калининграда побывал на стройплощадке детсада

В Калининграде сегодня, 29 июня 2021 года, глава Калининграда, председатель горсовета Андрей Кропоткин и депутаты Олег Быков и Олег Аминов посетили стройплощадку нового корпуса детского сада №114 на Коммунистической улице.

image— Это дошкольное учреждение построят по апробированному в Калининграде проекту, — прокомментировал Андрей Кропоткин. — Точно такие же детские сады имеются в нашем городе. Один работает с конца 2019 года на улице Согласия – это дополнительный корпус детского сада номер 59. Второй аналогичный детсад возводится на улице Героя России Мариенко – корпус детсада номер 125 на Артиллерийской улице.

Техническим заказчиком строительства дополнительного корпуса на Коммунистической улице является МКУ «УКС».

Объём капитальных вложений — 323 733,82 тысячи рублей. Будущий трёхэтажный детсад общей площадью 4500 квадратных метров рассчитан на 185 детей, из них 60 мест предусмотрено для малышей в ясельных группах, которые будут располагаться на первом этаже.

imageНовый корпус – это самостоятельное здание. Там будет автономное инженерное обеспечение, свой пищеблок, физкультурный и музыкальный залы, медицинский кабинет, кладовые и подсобные помещения, пост охраны, оснащенный видеодомофоном и технические помещения. Корпус будет оборудован лифтом, предусмотрено устройство пандуса и навес для колясок.

При этом в действующих корпусах полным ходом идет ремонт — утепляются и готовятся под покраску фасады. Впоследствии все корпуса детского сада номер 114 будут представлять единый стилистический и архитектурный ансамбль. После сдачи в эксплуатацию нового корпуса здесь комфортно смогут разместиться 560 детей.

В Калининграде работают 82 учреждения дошкольного образования. Начиная с 2016-го года, в городе построено 9 детских садов. При этом периодически ко мне поступают обращения о том, что мест в детских садах не хватает. Определённым выходом из ситуации являются группы кратковременного пребывания, однако это кардинально не решает вопрос, — отметил глава Кропоткин. — Именно поэтому строительство красивых и современных дошкольных учреждений – это важная задача властей на сегодняшний день».

Досье. В рамках национального проекта «Демография» в Калининграде осуществляется строительство:

— дошкольного учреждения по ул. Н. Карамзина,

— дошкольного учреждения по ул. Согласия, 32,

— пристройки к зданию дошкольного учреждения по ул. П. Морозова,7а,

— дошкольного учреждения по бульвару Борисовскому,

— нового корпуса МАОУ начальной школы — детского сада № 72 (ул. Красная, 301).

С июля 2020 года подрядной организацией начаты строительно-монтажные работы на объекте «Строительство дошкольного учреждения по ул. 3-го Белорусского фронта в г. Калининграде».

В 2021 году реализовываются мероприятия по строительству дошкольного учреждения по улице Героя России Мариенко, Новгородской, нового корпуса дошкольного учреждения по ул. Орудийной, планируется реализовать мероприятия по строительству нового корпуса дошкольного учреждения по ул. Коммунистической.

В 2022 году планируются мероприятия по строительству дошкольного учреждения по Флагманской улице, а также ведется проектирование дошкольного учреждения по Благовещенской улице.