Торговые сети в Калининградской области готовы перейти на выдачу электронных чеков

В Калининградской области торговые сети готовы перейти на выдачу покупателям электронных чеков.

Такое предложение прозвучало в ходе рабочей встрече губернатора Калининградской области Антона Алиханова с руководителями ритейла и сельхозпроизводителей региона, состоявшейся 10 марта.

Об этом в в Калининграде сегодня, 11 марта 2022 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не указав место события.

imageИзвестно лишь, что в ходе совещания представители отрасли сообщили о значительном – с 70 до 200 рублей – подорожании чековой ленты за последние дни. Бизнес готов использовать цифровые аналоги подтверждения платежей. Такой способ, напоминают они, предусмотрен действующим законодательством о контрольно-кассовой технике, но требовал дополнительной доработки программ лояльности и кассового оборудования.

Одна из торговых сетей с 2020 года внедрила такую опцию в составе мер по реализации ESG-стратегии в рамках целей ООН по устойчивому развитию, связанных с сохранением природы. Своим покупателям компания пока предлагает с помощью приложения получать чеки на действующую электронную почту, но готовится расширить такую практику. Это позволит свести выдачу бумажных чеков к минимуму и только для тех покупателей, которые сами об этом попросят. Разработку похожего программного обеспечения осуществляют и в другой торговой сети.

Инициативу торговых сетей поддерживают в правительстве Калининградской области.

«Давайте принципиально откажемся от чеков, тем более это неперерабатываемый вид полиграфии. Возможно, это будет сложно сделать небольшим магазинам. Но с крупными торговыми сетями давайте попробуем отработать», – предложил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

По его поручению возможность реализации этого предложения в ближайшее время рассмотрит областное министерство экономики и промышленности.

Ранее появились сообщения о возможной нехватке чековой ленты в России в связи с её резким подорожанием. Производители этого товара ссылаются на перебои с поставками сырья, рост курса валют и нарушения логистики в связи с санкциями.