Стартовала рассылка «писем счастья»

В Калининградской области стартовала массовая рассылка налоговых уведомлений об уплате имущественных налогов для физических лиц.

Срок уплаты имущественных налогов для физических лиц в 2021 году – не позднее 1 декабря 2021 за налоговый период 2020 года. Налоговые уведомления уже размещены в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Данный сервис позволяет также, и уплатить налоги в онлайн-режиме.

imageДоступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» можно получить, обратившись в любой налоговый орган или многофункциональный центр. Кроме того, доступ к Сервису https://lk2.service.nalog.ru/lk/ осуществляется с помощью реквизитов доступа на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Пользователь ЕПГУ может получить доступ к Сервису без посещения налоговой инспекции при условии, что он ранее обращался лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации: отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком», другие уполномоченные организации.

Оплатить налоговое уведомление можно также через портал «Госуслуги» или с помощью приложения для мобильных устройств «Налоги ФЛ», прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 октября 2021 года, собкору KaliningradToday в УФНС России  по Калининградской области.

Налоговое уведомление не направляется налогоплательщику, если сумма налогов составляет менее 100 рублей. Исключение составляет случай, когда налоговое уведомление направляется в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налогового управления налоговым органом.

В налоговом уведомлении отражены реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему. В нем указаны полные реквизиты платежа, уникальный идентификатор, штрих-код и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы и мобильные приложения.

Налоговое уведомление для физических лиц направляется налоговыми органами налогоплательщикам-физическим лицам, в отношении принадлежащих им объектов (недвижимое имущество, земельные участки, транспортные средства), для уплаты всех установленных налогов. Налоговое уведомление за налоговый период 2020 года необходимо исполнить не позднее 1 декабря 2021 года.

Налогоплательщикам-физическим лицам налоговые уведомления для уплаты налогов поступают от налоговых органов не позднее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты. Налоговое уведомление может быть направлено в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика или заказным письмом по почте. Заказное письмо считается полученным по истечении шести дней с даты его направления.

Налогоплательщик или его законный представитель могут получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе или в любом многофункциональном центре. Налоговое уведомление по такому запросу будет предоставлено в срок не позднее пяти дней со дня получения налоговым органом заявления о выдаче налогового уведомления.

Как отмечалось, если же общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется. Исключение составляет случай, когда налоговое уведомление направляется в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налогового управления налоговым органом.