Алиханов: «Слово «блокада» стало бичом нашего туризма»

В Калининграде губернатор Калининградской области Антон Алиханов распорядился выделить из резервного фонда облправительства 4,6 млн рублей для устранения неназванных «нарушений» на стадионе «Калининград».

Минспорта Калининградской области обязано на выделенные средства устранить все «нарушения» до конца 2022 года.

imageИ ещё. Губернатор Алиханов публично сообщил об обсуждении местными властями плана строительство грузопассажирского парома с целью перевозки легковых авто.

По его словам, если люди практически не почувствовали ухудшения транспортной доступности Калининградской области из-за действий Литвы, то автомобильный путь на деле полностью обнулён. По этой причине нужен грузопассажирский паром для перевозки легковушек.

Как заявил Алиханов, для многих жителей российского эксклава на Балтике это, считай, единственная возможность выехать на своём автомобиле на материковую Россию.

От себя добавим, что ныне перевозка легкового автомобиля на пароме из Калининграда в Санкт-Петербург стоит 33 тысячи рублей плюс 11 тысяч рублей за каждого пассажира.

Кстати, компаниям, занимающимся международными автоперевозками, из областного бюджета компенсируют затраты по уплате транспортного налога, сообщила в Калининграде сегодня, 30 ноября 2022 года, пресс-служба облправительства.

Как заявлено, субсидии получат юридические лица и ИП, владеющие грузовым транспортом с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил. Заявки принимаются с 1 по 20 декабря 2022 года.

За всем тем, как сообщил губернатор, пассажирское авиасообщение в нынешнем году осталось на прошлогоднем уровне, железнодорожные пассажирские перевозки выросли на 20 процентов.

Как заявлено, областное министерство по культуре и туризму оценивает туристический поток по итогам января-сентября 2022 года в 1,4 миллиона человек. За июнь-август в область совершено 660 поездок. Туристическая активность, в целом, — на уровне 2021 года. Как сказал Алиханов, слово «блокада» в средствах массовой информации «стало бичом нашего туризма».