Калининградская область в этом году ожидает до двух миллионов туристов

В Калининградской области в этом году ожидают рекордного числа туристов.

Об этом в Калининграде сегодня, 21 апреля 2021 года, сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, комментируя новый национальный проект в сфере туризма, упомянутый в сегодняшнем же послании президента Владимира Путина Федеральному собранию РФ.

imageПутин сообщил о запуске в ближайшее время программы льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц со ставкой 3-5% на 15 лет. В число пилотных проектов по укреплению туриндустрии страны вошла и Калининградская область.

Губернатор Алиханов отметил, что туризм в Калининградской области развивается активно:

— В этом году ждем рекордного числа туристов – до двух миллионов человек. Активно занимаемся развитием инфраструктуры. Надеемся на то, что новый нацпроект по туризму поможет создавать новые места размещения, строить отели, санатории, пансионаты. Мы за счет регионального бюджета поддерживаем эти проекты и рассчитываем на федеральную помощь.

По данным областного министерства по культуре и туризму, в Калининградской области работают 296 коллективных средств размещения емкостью 18 тысяч койко-мест. В этом году готовятся к открытию еще пять новых гостиниц в Светлогорске и Зеленоградске.

В регионе в ближайшее время заработает областная программа субсидирования процентной ставки по кредитам для строительства и реконструкции отелей, гостиниц, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 апреля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства. В этом году на эти цели предусмотрены 150 миллионов рублей, в следующем – 250 миллионов. Ведётся активная подготовка к высокому туристическому сезону. На развитие туринфраструктуры на этот сезон из областного бюджета в общей сложности выделено 47 миллионов рублей.

Загрузка отелей на майские праздники в Калининграде и побережье составляет 95%. У Калининградской области на весенне-летний период очень широкая сеть межрегиональных полетов. Есть большой интерес к отдыху в регионе не только со стороны Москвы и Санкт-Петербурга, но и из других субъектов федерации, с которыми существует прямое авиасообщение.