Сенаторы обсудили состояние оборонно-промышленного комплекса в Калининградской области

В Калининграде сегодня, 11 октября 2022 года, состоялось выездное заседание комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

imageВ заседании участвовали заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Роман Балашов, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, председатель регионального Законодательного собрания Андрей Кропоткин, командующий Балтфлотом Виктор Лиина и руководители местных предприятий ОПК. , прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 октября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

«Выездное заседание в Калининградском особом районе проходит в соответствии с планом. Мы выслушали руководителей предприятий и региона, видим, с какими проблемами они сталкиваются и обсуждаем, какие законодательные изменения или какие действия необходимо предпринять, чтобы в эти проблемы вникли министерства и ведомства», – прокомментировал тематику встречи председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

«Имеются вопросы, которые требуют законодательного регулирования, вопросы взаиморасчётов, скорости изменений и корректировок контрактов – все эти темы обсуждались на практических примерах, в том числе нашего «33 судоремонтного завода» и ПСЗ «Янтарь», – прокомментировал губернатор Алиханов.

При этом глава региона рассчитывает на скорейшую реализацию достигнутых договоренностей.

«Я надеюсь, что решения по итогам нашей встречи в Калининграде в ближайшее время найдут отражение в итоговом протоколе. Некоторые проблемы тянутся долго. Поэтому я рассчитываю на помощь комитета и в целом Совета Федерации, чтобы добиться решения сложных ситуаций», – добавил губернатор.

Важность проведения такого заседания отметил председатель Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткин:

— В Калининградской области функционируют шесть предприятий оборонно-промышленного комплекса. ПСЗ «Янтарь» – крупнейший из них, здесь работает почти четыре тысячи жителей региона. Мы обсуждали вопросы обеспечения наших предприятий заказами, перспективу развития этих заводов на ближайшие пять лет. Надеюсь, наши предложения будут внесены в протокол и обсуждаться комитетом с министерством обороны России.

На ПСЗ «Янтарь» также ожидают практических решений по итогам встречи с сенаторами.

— Все проблемы были детально рассмотрены, – сказал генеральный директор ПСЗ «Янтарь Илья Самарин.

По его словам, несмотря на нынешние сложности, завод «работает ритмично».

— Не скажу, что легко, но мы справляемся. Задачи, поставленные перед предприятием государством и Объединенной судостроительной корпорацией, мы должны выполнять в срок и с надлежащим качеством, – заявил директор судостроительного завода.

Как отмечалось выше, на территории Калининградской области размещено шесть предприятий оборонно-промышленного комплекса, включенных в реестр организаций ОПК, расположенных в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Среди них – ПСЗ «Янтарь», «Опытное конструкторское бюро «Факел», «33 судоремонтный завод». Предприятия ОПК обеспечивают занятость более шести тысяч жителей Калининградской области.