Под Калининградом прокурор требует снести АЗС, самовольно возведенные гражданами в охранной зоне газопроводов высокого давления

В Калининградской области прокуратура Гурьевского района провела проверку по обращению регионального управления Ростехнадзора по вопросу размещения автозаправочной стации контейнерного типа в поселке Дружный — на Строительной улице, в охранной зоне газопровода.

imageУстановлено, что администрация Гурьевского городского округа в 2013 году предоставила в аренду физическому лицу земельный участок площадью 13400 кв.м в п.Дружный для парковки автотранспорта. В настоящее время данный земельный участок принадлежит на праве долевой собственности нескольким физическим лицам.

В границах этого земельного участка расположена межпоселковая сеть газоснабжения, в том числе два газопровода высокого давления, принадлежащие ОАО «Калининградгазификация», прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 июня 2017 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Вопреки требованиям Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации», Градостроительного кодекса РФ собственники земельного участка на его территории в отсутствие выданного в установленном законом порядке разрешения на строительство, в зоне минимальных расстояний газопроводов высокого давления построили двухэтажное здание контрольно-пропускного пункта, а также комплекс контейнерных АЗС, две из которых расположены непосредственно в охранной зоне газопроводов.

В связи с тем, что нахождение АЗС в охранной зоне газопроводов высокого давления создает угрозу жизни и здоровья граждан, прокурор Гурьевского района направил в суд исковое заявление с требованием обязать собственников земельного участка снести строения, возведенные на территории указанного земельного участка.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.