На карте Калининграда появятся улицы Горчакова, Таврическая, Рассветный переулок и Крымский проезд

imageВ Калининграде сегодня, 9 ноября 2016 года, состоялось заседание городского совета депутатов.

Использующиеся земельные участки узаконены

Депутаты утвердили ряд вопросов, связанных с изменениями границ территориальных зон на карте градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки городского округа «Город Калининград».

Речь идёт об изменении границы территориальной зоны озеленения специального назначения (индекс «ПР-1») и отнесения территории в границах ул. Поселковая – проектируемая улица в Ленинградском районе, а так же участка по ул. Нансена к зоне застройки малоэтажными жилыми домами (индекс Ж3). Это делается с учётом сложившейся планировки территории и существующего землепользования (территория занята жилой застройкой). К тому же в соответствии с законом нельзя сформировать один земельный участок из нескольких, расположенных в различных территориальных зонах.

Как пояснил председатель городского совета Андрей Кропоткин, это сделано по обращениям граждан: «Поступают просьбы о присоединении участков от жителей частных домов, которые на протяжении уже многих лет используют эту землю под сады и огороды, хотя размеры и превышают стандартные 6 соток. Многие ухаживают за землёй с 1946 года, но в собственность не оформляли. Я считаю, если у города нет возможности использовать эти участки, например, для предоставления многодетным семьям (площадь и расположение не позволяет), то присоединить участки к уже существующим и оформить их – это будет честно, ведь это очень нужно гражданам».

Муниципалитет не может использовать эти «излишки», так как они расположены вразброс и свободны от прав третьих лиц, поэтому депутаты считают, что наиболее правильным решением было бы привести эту территорию к единому функциональному назначению, в соответствии с фактическим использованием. Все процедуры соблюдены. По каждому из объектов состоялись публичные слушания.

Кроме того, по просьбе садоводов из СНТ «Вымпел» изменятся границы территориальной зоны лесопарков, городских лесов и отдыха (индекс «Р-2») и земельный участок будет отнесён к территориальной зоне садоводств и дачных участков (индекс «Ж-5»).

Ещё один земельный участок – по ул. Дачной, 6 с разрешенным использованием под производственно-складское здание, будет отнесён к территориальной зоне производственно-коммунальных объектов (индекс «П-4»). Это сделано для удобства проезда к уже существующему производственному помещению.

История с географией на карте города

Депутаты приняли ряд топонимических решений.

На карте Калининграда появятся улицы Горчакова, Таврическая, Рассветный переулок и Крымский проезд, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 ноября 2016 года, информационному агентству Rainbow в горсовете.

Улица, перпендикулярная улицам Генерала Челнокова и Рассветной, получила имя в честь светлейшего князя Александра Горчакова, дипломата, канцлера Российской империи. Здесь, в Северном микрорайоне, уже есть улицы, названные в память видных деятелей империи: Елизаветинская, Виллима Фермора, Петра Панина, Франца Лефорта.

Переулок по соседству с одноимённой улицей станет называться «Рассветным».

В новостройках Восточного микрорайона (ориентир – улица Аксакова) решением депутатов зарезервированы названия «проезд Крымский» — возле улицы с аналогичным именем, а также «улица Таврическая» — между Флотской и Крымской улицами.

Согласно решению городского Совета, присвоение наименований остановочным пунктам общественного транспорта и изменение этих наименований производится в соответствии с нормативным правовым актом администрации Калининграда.

Передача недвижимого и движимого имущества

Депутаты горсовета приняли решения о передаче объектов муниципального имущества.

В безвозмездное пользование Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры (ФГБУК АУИПИК) передаётся сеть освещения на братской могиле 1200 воинам 11-й Гвардейской армии, погибшим при штурме города и крепости Кёнигсберг на Гвардейском проспекте, протяженностью 369 м (включая 13 опор освещения и два прожектора), стоимостью 233,4 рублей.

Согласована передача в безвозмездное пользование ГБУЗ КО «Городская детская поликлиника №5» нежилых помещений площадью 26,2 квадратных метра на первом этаже средней школы №29 на ул. Дрожжевой, 1 – на неопределённый срок, в целях медицинского обслуживания учащихся, не связанного с получением доходов.

Сорок тонн булыжного камня, который согласно решению горсовета будет передан из муниципальной собственности главному управлению министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Калининградской области предполагается направить на воссоздание исторического облика внутреннего двора пожарной части на ул. 1812 года. Стоимость булыжника – 21 тысяча рублей.

Различным региональным учреждениям будут переданы из муниципальной собственности оборудование модульных теплопунктов общей стоимостью свыше миллиона рублей.

Модули расположены:

— на ул. Дмитрия Донского, 1, находится в пользовании ГБУ Калининградской области «Центр материально-технического обеспечения органов государственной власти Калининградской области»;

— ул. Горького, 65, — ГБУЗ Калининградской области «Городская детская больница»;

— ул. Подп. Иванникова, 3 — ГБУ СО Калининградской области «Особый ребенок»;

— ул. Комсомольской, 91, лит. А1 — ГБУ СО Калининградской области «Госпиталь для ветеранов войн Калининградской области»;

— ул. Б. Хмельницкого, 63б — ГУК «Калининградская областная филармония».

Принят ряд решений о награждениях

Медалью «За заслуги перед городом Калининградом» решено наградить временно исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства Калининградской области Егорычева Александра Владимировича — за личный вклад в противодействие коррупции, развитие системы муниципального управления и общественных инициатив и

директора ООО «Строительная компания Славяне» Колодяжного Александра Николаевича — за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд во благо городского округа «Город Калининград».

Благодарственным письмом городского Совета депутатов Калининграда будет награждена директор МАУК Дом культуры «Чкаловский» Кораева Виктория Сергеевна — за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и популяризацию русских народных традиций и русской этнокультуры.

Почетной грамотой городского Совета депутатов Калининграда решено наградить помощника депутата городского Совета Калининграда Матвееву Елену Константиновну — за высокий профессионализм и большой вклад в обеспечение деятельности депутата городского Совета.

О работе депутатских комиссий

Депутаты приняли ряд решений о составе и графике заседаний комиссий городского совета.

В состав комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам депутатов городского Совета депутатов Калининграда включены депутаты Олег Аминов и Олег Мигунов. В депутатскую комиссию по бюджету и муниципальной собственности — Татьяна Туманкина.

Также определены дни и время плановых заседаний комиссий:

Комиссия по бюджету и муниципальной собственности

1-й, 3-й четверг

11.00

555 каб.

Комиссия по местному самоуправлению и социальной политике

2-й, 4-й четверг

11.00

555 каб.

Комиссия по городскому хозяйству

4-й четверг

14.15

555 каб.

Комиссия по градорегулированию и земельным ресурсам

1-й, 3-й понедельник

14.15

555 каб.

Кстати, следующее заседание городского совета состоится 16 ноября.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.