Члены областной Общественной палаты проинспектировали муниципалитет под Калининградом

По завершению семинара рабочая группа направилась для инспектирования безопасности в гимназию №7 г. Балтийска.

imageИз Калининграда в город Балтийск 24 февраля состоялся плановый выезд представителей Общественной палаты Калининградской области.

В администрации Балтийского района собрались общественные организации, активисты, представители Общественного совета, управляющие компании, депутаты для обсуждения следующих вопросов: новое в жилищном законодательстве, итоги законотворческой деятельности Калининградской областной думы за 2015 год и планы законотворческой деятельности на 2016 год, разъяснения изменений избирательного процесса.

В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты Тамара Кузяева и некоторые члены этой организации, а также представители Калининградской областной думы — Анатолий Болдин, Калининградской областной Федерации профсоюзов — Виктор Захарчиц, министерства образования — Олеся Нестер и агентства по обеспечению деятельности мировых судей — Юлия Карплюк, прокомментировали в Калининграде 25 февраля в Общественной палате собкору KaliningradToday .

Член Общественной палаты Валентина Зосименко пояснила присутствующим все нововведения в жилищном законодательстве Российской Федерации, а также о предстоящих изменениях в региональном законодательстве. Она осветила правовые изменения в части капительного ремонта многоквартирных домов, такие как создания специального счета, его преимущества для собственников и освобождения об оплате за капитальных ремонт льготных категорий граждан. Валентина Геннадьевна также поделилась с участниками совещания планами по созданию в городе Балтийске центра муниципального жилищного контроля, в который смогут обратиться все граждане со своими вопросами и проблемами в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Анатолий Болдин рассказал, что с 1 января по 31 декабря 2015 года в областной думе принято 118 уставных законов, законов Калининградской области, 500 постановлений областной думы. За указанный период вступило в силу 32 региональных закона, установивших новое правовое регулирование, 84 закона о внесении изменений и дополнений в действующие законы области, 2 закона о признании утратившими силу ранее принятых нормативных актов. На заседаниях областной думы за 2015 год были рассмотрены 12 отчетов (информаций) должностных лиц о ходе исполнения законов области. Депутаты областной думы вошли в составы 35 комиссий, советов, рабочих групп. В 2015 году постоянными комитетами проведены 9 заседаний «круглого стола» и одни депутатские слушания. Были назначены на должности тайным голосованием 8 мировых судей, 7 представителей общественности в квалификационную коллегию судей Калининградской области, избран представитель Калининградской областной думы в квалификационную комиссию при адвокатской палате Калининградской области.

По завершению семинара рабочая группа направилась для инспектирования безопасности в гимназию №7 г. Балтийска. В ходе визита замечаний и нарушений не выявлено.

В рамках выезда также было запланировано посещение Балтийской центральной районной больницы. В конференц-зале больницы состоялась встреча рабочей группы и медицинского персонала. Темой встречи стали вопросы обеспечения жильем медицинских работников Калининградской области, мониторинг ценообразования и обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами. Кроме этого, рабочей группой проведен общественный контроль медучреждения.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.