Отделение ДОСААФ Калининградской области: 70 лет в строю воспитания допризывной молодежи

В Калининградской области региональное отделение ДОСААФ России 17 сентября отметит 70-летний юбилей.

imageКалининградская областная организация ДОСААФ создана по инициативе руководства Калининградской области в соответствии с постановлением Совета министров СССР от 17 сентября 1947 года за №3279.

За 70 лет Калининградской оборонной организацией подготовлено 120 тысяч призывников для министерства обороны РФ, 400 тысяч специалистов массовых технических профессий для народного хозяйства, 17 тысяч спортсменов-разрядников, 15 тысяч разрядников по различным видам спорта, 300 мастеров спорта, в том числе и международного класса, прокомментировали в Калининграде 30 августа собкору KaliningradToday в региональном отделении ДОСААФ России Калининградской области.

Как заявлено, основными целями ДОСААФ России являются содействие укреплению обороноспособности страны и национальной безопасности. Для достижения указанных целей региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации выполняет государственные задачи по военно-патриотическому воспитанию граждан, подготовке граждан по военно-учетным специальностям и специалистов массовых технических профессий, развитию авиационных, технических, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта.

Приоритетной задачей ДОСААФ России в сфере патриотического (военно-патриотического) воспитания граждан является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной развивать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созидательному труду и защите Родины.

Визитными карточками регионального отделения ДОСААФ стали ежегодно проводимые массовые областные патриотические (военно-патриотические) мероприятия:

— всероссийский месячник оборонно-массовой работы в честь Дня защитника Отечества;

— агитационные автопробеги по местам боевой славы Калининградской области, посвященные годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне (проводятся с 2004 года; в 2017 году проведён по 6 маршрутам, общей протяженностью 1000 км, с участием 150 автомоторанспортных средств и 500 участников);

— областные молодежные соревнования по военно-прикладным видам спорта «Штурм – ДОСААФ (проводятся ежеквартально «Зима-весна-лето-осень», начиная с 2004 года на базе Черняховской автошколы ДОСААФ России. В течение года в них принимают участие более 800 учащихся, в т.ч. члены военно-патриотических клубов, юнармейцы, учащиеся кадетских классов). В 2016 году в «Штурме-ДОСААФ» приняло участие 738 юношей и девушек.

Для подростков со сложной судьбой, на базе структурных подразделений ДОСААФ России Калининградской области, организуются оборонно-спортивные оздоровительные лагеря. Только за летний период 2017 года в них организован отдых 130 детей (с 2010 года по настоящее время в них отдохнули 2500 детей, подростков, юношей и девушек). Военно-патриотический клуб ДОСААФ России «Наследие» принял участие в военном параде 9 мая 2017 года в Калининграде.

Ежегодно региональное отделение проводит 150 запланированных мероприятий патриотической и спортивной направленности, в которых принимают участие до 50 тысяч человек. Цель этих мероприятий — воспитание граждан России, в том числе подрастающего поколения, в духе патриотизма и готовности к защите Отечества.

Все мероприятия проводились в тесном взаимодействии с Правительством Калининградской области, Калининградской областной думой, местными органами самоуправления, командованием Балтийского флота, областным военным комиссариатом, ветеранскими, общественными, спортивными организациями, носили массовый характер, освещались в СМИ России и региона.

Торжественное собрание, посвященное 70-летию образования регионального отделения ДОСААФ России, состоится 7 сентября в Калининграде.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.