В Озерках под Калининградом приступили к строительству ФОКа

В Калининградской области началось строительство очередного физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК).

ФОК появится в поселке Озерки Гвардейского городского округа. С ходом его строительства во время рабочего выезда в муниципалитет сегодня, 28 апреля 2021 года, ознакомился губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

image«Озерки остаются и в фокусе нашего внимания, и муниципалитета. Мы сейчас начали строительство ФОКа для жителей, в первую очередь, для детей. Муниципалитет проектирует дом культуры рядом. И будет такой кластер: школа, ФОК, дом культуры. Здесь несколько вопросов было по ФАПу, его состоянию, но там сейчас ремонт своими силами Гвардейская ЦРБ ведет», – сообщил губернатор Алиханов.

Новый спортивный объект возводится в Озерках в рамках проекта «Спорт – норма жизни» (входит в национальный проект «Демография»), прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 апреля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе  областного правительства. Малый спорткомплекс площадью свыше 655 квадратных метров будет включать зал общей физической подготовки и зал для борьбы, также будет оборудовано футбольное поле, беговые дорожки, воркаут-площадка.

«В поселке Озерки спортивной борьбой занимаются 48 ребят, есть три мастера спорта. Поэтому этот ФОК нужен, и мы планируем такой же объект построить в следующем году в Знаменске, тоже по проекту «Спорт – норма жизни», – сообщила заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

Подрядчик приступил к строительству, сейчас ведутся разработка котлована и устройство песчаной подсыпки под фундаменты. Контрактом предусмотрено окончание строительных работ в сентябре и ввод объекта в эксплуатацию – до конца 2021 года. Участники встречи, среди которых были представители подрядчика, муниципальной администрации и регионального правительства, выразили мнение, что намеченные сроки будут выдержаны.

Объем финансирования строительства ФОКа в Озерках составляет 74 миллиона рублей.

Федеральный проект «Спорт – норма жизни» стартовал 1 января 2019. Задача проекта – к 2030 году увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей России до 70 %. По этому проекту продвигается и развивается массовый спорт, а также создаются и улучшаются условия для занятий физической активностью всех жителей России.

В регионе при поддержке проекта уже реализуется ряд спортивных строек и программ. Завершена реконструкция стадиона «Локомотив» в Калининграде, построен ФОК с универсальным спортзалом в Озерске и аналогичный возводится в Светлом.

Открыта площадка с легкоатлетическими дорожками, детскими секторами и синтетическим игровым полем 90×60 метров возле физкультурно-оздоровительного комплекса в Светлогорске, в этом году начнется строительство ФОКа с универсальным игровым залом и 25-метровым плавательным бассейном в Правдинске, а также двух небольших ФОКов в поселках Озерки и Знаменске Гвардейского городского округа.

Осуществляется и закупка оборудования – в 2020 три грузовика доставили в областную спортшколу по зимним видам спорта 27 элементов различных специализированных тренажеров для силовой подготовки и другого инвентаря на общую сумму 25 миллионов рублей. Аналогичный комплект оборудования планируется получить для отделения спортшколы в гусевском физкультурно-оздоровительном комплексе уже в этом году.