Глава Калининграда проинспектировал спортивные школы города

В Калининграде глава Калининграда  председатель горсовета депутатов Андрей Кропоткин проинспектировал спортивные школы.

Об этом в Калининграде сегодня, 24 августа 2021 года, сообщила пресс-служба  городской администрации, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не указав дату события.

Известно лишь, что общий объем финансовых средств, выделенных в этом году на физкультуру и спорт в Калининграде достиг 400 млн рублей (в прошлом году — 324 млн рублей).

56 млн рублей в нынешнем году выделено на то, чтобы провести ремонтные работы в 16 спортивных школах города. Плюс 18 млн рублей направлено на приобретение спортивного инвентаря.

imageКак заявлено, требуется больше. В планах администрации не только поддержка детей, подростков и молодежи, которые профессионально занимаются спортом, но и создание условий для тех, кто «просто хочет быть в форме».

— Спортивная инфраструктура за последние годы очень сильно изменилась. Раньше во дворах только ржавый турник можно было найти, а сегодня видно, что дети занимаются разными видами спорта, а не бесцельно ходят по улицам. Сегодня и взрослое население за здоровый образ жизни выступает. Я утром выхожу из дома и вижу, что спортивные площадки все заняты. Это здорово, – прокомментировал глава Кропоткин .

Началась его инспекция со стадиона «Пионер», это одна из площадок, на которой проводит занятия СДЮСШОР № по футболу. Рядом ведётся обустройство новых тренировочных площадок, но проблема в том, что от основных зданий школы они отделены дорогой. Дано поручение дорожно-транспортному комитету проработать вопросы обеспечения безопасности детей.

На территории спортшколы №10 по волейболу тоже заканчивается ремонт. В планах следующего года обновление фасада, в 2023 году должен быть ремонт системы водоснабжения, а также разработка ПСД на освещение. Комитету городского хозяйства дано поручение привести в порядок контейнерную площадку по соседству, а комитету муниципального контроля — определить собственников гаражей. Если хозяева найдены не будут, их демонтируют за счёт бюджетных средств.

Главный спортивный комплекс города “Юность” также не остался без внимания. В прошлом году там отремонтировали бассейн, а в этом провели капремонт вентиляции и теплопункта, заасфальтирована парковка, выполнено множество других работ. Также в этом году разработают архитектурный проект и ПСД на благоустройство прилегающего сквера, отремонтированы фасад и входная группа.

Подготовку спортивного резерва в городе организуют 19 спортивных школ, в которых обучаются всего 8 162 человека, в том числе 10 — спортивных школ олимпийского резерва, в которых обучается 4 895 человек, 9 учреждений дополнительного образования – 3 267 человек.

Как сообщено, в Калининграде сформирована спортивная база, состоящая из 831 спортивного сооружения различных форм собственности, в том числе 653 муниципальных объекта: включающая в себя 4 стадиона (1 муниципальный), 186 спортивных залов (96 муниципальных), 425 спортивных площадок (383 муниципальных), 24 плавательных бассейна (17 муниципальных) и 192 других спортивных объекта (стрельбища, гребные базы, спортивные комплексы).

Учебно-тренировочный процесс спортшкол организуется не только на собственных спортивных базах (85 600 квадратных метров учебно-тренировочных площадей), но и на арендуемых площадках общеобразовательных учреждений, дошкольных учреждений и стадионах «Трудовые резервы», «Спартак», а ещё – различных спортивных комплексах. В числе арендаторов являются такие виды спорта как бокс, художественная гимнастика, керлинг, хоккей, фигурное катание, теннис, баскетбол, волейбол.