В Калининградской области намерены развивать регби

В Калининграде правительство Калининградской области и Федерация регби России сегодня, 20 марта 2021 года, заключили соглашение о сотрудничестве.

imageДокумент подписали губернатор Калининградской области Антон Алиханов и председатель высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев.

Встреча Антона Алиханова и Игоря Артемьева состоялась на стадионе «Калининград» в день проведения игры международного уровня — матча чемпионата Европы по регби между сборными командами России и Грузии.

Соглашение предусматривает сотрудничество в сферах популяризации регби, поддержки проектов и программ в области спорта высших достижений, организации и проведения спортивных мероприятий по регби, регби-7.

Антон Алиханов и Игорь Артемьев также обсудили вопросы развития этого вида спорта в регионе. В их числе — обустройство спортивной инфраструктуры, перспективы калининградского регби, включая создание профессиональной команды.

image«Мы давно мечтам о том, чтобы создать в регионе профессиональную команду. Я считаю, у нас есть все предпосылки к тому, чтобы создать свою команду и развивать и профессиональное регби на нашей территории, и массовый спорт, выращивать ребят для, того, чтобы они дальше участвовали в крупных соревнованиях. У нас уже есть игроки, которые входят в национальную сборную», – сказал губернатор Алиханов.

Игорь Артемьев отметил, что для Федерации регби России Калининградская область является одним из приоритетов.

«Калининград, может быть, самый дружелюбный для нас город. Здесь мы чувствуем настоящую заинтересованность, настоящую теплоту. У нас не так много таких городов, куда наши игроки с таким удовольствием приехали, где приходит такое количество болельщиков, — сказал Игорь Артемьев. — Если мы сейчас объединим усилия с администрацией, сможем создать профессиональную команду, то она будет каждую неделю, через неделю принимать гостей со всей страны, и мы сможем с удовольствием любоваться этой прекрасной игрой».

В Калининградской области регби развивается с 1971 года. Рестарт развития игры с овальным мячом произошел в 2012 году с открытием отделения регби при региональной спортшколе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 марта 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

imageНа протяжении девяти лет областные детские, юношеские, юниорские команды и спортсмены успешно выступают на всероссийских и международных соревнованиях. За девять лет существования спортивной школы подготовлены более 30 кандидатов в мастера спорта по регби. Спортсмены калининградского отделения «регби», начиная с 2015 года, регулярно становятся членами спортивной сборной команды России по регби (юноши и юниоры). В настоящее время 12 спортсменов включены в списки юношеских и юниорских сборных России по регби.

Региональная общественная организация «Калининградская областная федерация регби» уделяет внимание развитию и популяризации регби по всей области. В спортивных школах области открыто и функционирует три отделения по регби. Общая численность занимающихся в спортивных школах области превышает 400 человек. В спортивных школах со спортсменами работают 10 тренеров.

Калининградская область успешно принимала крупные турниры по регби. Так, в 2019 году в регионе проведено первенство Европы среди юниоров, в 2020 году — матч чемпионата Европы между национальными сборными командами России и Португалии. Организация и проведение соревнований получили самые высокие оценки со стороны Европейской федерации регби (Rugby Europе).

image

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.