В Светлом открыли новый ФОК

В Калининградской области сегодня, 15 октября 2021 года, открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК).

imageСветловский городской округ известен спортивными традициями, здесь функционирует спортивная школа олимпийского резерва, которая развивает семь видов спорта, включая баскетбол, футбол, академическую греблю, легкую атлетику, спортивное ориентирование, вольную борьбу и волейбол. Между тем, в муниципальном образовании не было специализированного спортивного объекта.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в 2020 году началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа). В октябре 2021 года введен в эксплуатацию, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 октября 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

imageСпортивный центр с универсальным игровым залом предназначен для проведения физкультурно-оздоровительных, тренировочных занятий и соревнований по баскетболу, волейболу, гандболу, теннису, бадминтону. До конца года здесь будет обустроен скалодром. На первом этаже здания расположены спортивный зал, гардеробные и тренерские помещения, медкабинет, а также технические и бытовые помещения. На втором этаже – холл, трибуны для зрителей, тренажерный зал, гардеробные с душевыми, тренерская и кабинеты администрации.

Общий объем финансирования строительства ФОКа составил 127,9 млн рублей.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов озвучил дальнейшие планы по развитию спортивной инфраструктуры в Светловском городском округе: строительство бассейна, реконструкция стадиона.

«Город большой, здесь живет много людей. И нам бы хотелось, чтобы у них была возможность не мотаться постоянно куда-то, а заниматься спортом здесь. Это замечательное место рядом с зеленой зоной. Так что, я думаю, что многие светловцы будут сюда ходить и заниматься спортом», – сказал губернатор Алиханов.

image«В Светлом 44 процента жителей систематически занимаются физической культурой и спортом. Мы говорили с руководителями муниципалитета, и они стремятся и обязательно выполнят тот показатель, который установил президент России. К 2024 году это 55 процентов, к 2030 году – 70 процентов населения, которое занимается физкультурой и спортом. Как раз благодаря таким новым инфраструктурным объектам в спортивной сфере мы сможем достичь этих показателей», – подчеркнула заместитель председателя правительства Калининградской области – министр спорта Наталья Ищенко.

До конца 2021 года в Калининградской области откроют ФОК в поселки Озерки Гвардейского городского округа, несколько спортплощадок и мини-стадионов в разных муниципалитетах. В 2022 году запланировано строительство ФОКов в Правдинске и Знаменске

Федеральный проект «Спорт – норма жизни» стартовал 1 января 2019. Задача проекта – к 2030 году увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей России до 70%. По этому проекту продвигается и развивается массовый спорт, а также создаются и улучшаются условия для занятий физической активностью всех жителей России.

В Калининградской области при поддержке проекта осуществляется ряд спортивных строек и программ. Завершена реконструкция стадиона «Локомотив» и открыт центр спорта с бассейном олимпийского класса и другими полезными помещениями для воспитанников четырёх государственных спортшкол и жителей города в Калининграде, построены ФОКи в Озерске и Светлом. Открыта площадка с легкоатлетическими дорожками, детскими секторами и синтетическим игровым полем 90 на 60 метров возле физкультурно-оздоровительного комплекса в Светлогорске.

Осуществляется и закупка оборудования – в 2020 году в областную спортшколу по зимним видам спорта было доставлено 27 элементов различных специализированных тренажеров для силовой подготовки и другого инвентаря на общую сумму 25 млн рублей. Аналогичный комплект оборудования планируется получить для отделения спортшколы в гусевском физкультурно-оздоровительном комплексе в этом году.