Стадион в Балтийске обещают открыть к летнему сезону

В Калининградской области стадион города Балтийска откроется к летнему сезону.

Об этом в ходе рабочего визита на объект в самом западном муниципалитете Калининградской области заявила заместитель председателя облправительства, министр спорта Наталья Ищенко.

Эту информацию в Калининграде сегодня, 9 апреля 2021 года, распространила пресс-служба  областного правительства, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату визита г-жи министра.

imageИзвестно лишь, что общая стоимость работ по реконструкции арены «Балтиец» превысила 60 миллионов рублей, из которых две трети выделены в рамках нацпроекта «Спорт – норма жизни».

«Это поле отныне можно эксплуатироваться в любое время суток и года. Кроме того, арена вмещает и другие полезные объекты, в том числе площадку по губернаторской программе «Выбираем спорт». Ожидаем, что в 2021 году аналогичные работы завершатся на городских стадионах городов Гусев и Гурьевск. Мини-стадион с игровым полем появится в поселке Добровольске Краснознаменского городского округа, а у школы №44 в Калининграда построят общедоступный физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа», – поведала министр Ищенко.

По её словам, кроме игрового поля размером 110 на 67 метров, строители смонтируют беговые дорожки длиной 400 метров и задел под прыжковые сектора. Готовность арены составляет 85%. В числе перспектив развития этой территории, помимо обновления трибун и штабного здания спорткомплекса, рассматривается возможность обустройства первой в регионе специализированной дорожки для занятий северной ходьбой общей длиной свыше 600 метров.

По оценкам специалистов, спортом в Балтийске охвачено свыше 40% населения. В муниципальной спортивной школе числится свыше тысячи воспитанников. Самая титулованная местная команда – обладатели серебряных медалей Кубка России по пляжному футболу «Кронштадт-Променад». Классический футбол в областных соревнованиях представляет сборная «Искра». В чемпионате Калининградской области 2021 года по мини-футболу эта дружина завоевала бронзовые награды.

В перспективе Балтийск должен получить второй физкультурно-оздоровительный комплекс, кроме существующего сооружения ЦСКА. Новый ФОК планируется построить около моря на Гвардейском бульваре после 2023 года.

Федеральный проект «Спорт – норма жизни» стартовал 1 января 2019. Задача проекта – к 2030 году увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей России до 70%.

По этому проекту продвигается и развивается массовый спорт, а также создаются и улучшаются условия для занятий физической активностью всех жителей России. Проводятся мастер-классы, спортивно-образовательные программы тренировки и соревнования. Ремонтируются старые и строятся новые спортивные объекты по всей стране – от дворовых площадок с тренажерами, до дворцов спорта международного класса.

В числе задач – улучшение условий для подготовки спортивного резерва национальных сборных команд Российской Федерации. Обновление материально-технической и теоретической базы. Так, спортшколы и училища олимпийского резерва получают в свое распоряжение инвентарь, экипировку и технику, соответствующую стремительно изменяющимся требованиям времени.

В Калининградской области при поддержке проекта уже реализуется ряд спортивных строек и программ. Завершена реконструкция стадиона «Локомотив» в Калининграде, построен ФОК с универсальным спортзалом в городе Озерске и аналогичный возводится в городе Светлом.

Открыта площадка с легкоатлетическими дорожками, детскими секторами и синтетическим игровым полем 90 на 60 метров возле физкультурно-оздоровительного комплекса в Светлогорске. В этом году начнется строительство ФОКа с универсальным игровым залом и 25-метровым плавательным бассейном в городе Правдинске, а также двух небольших ФОКов в поселках Озерки и Знаменске Гвардейского городского округа.

Осуществляется и закупка оборудования – в 2020 три грузовика доставили в областную спортшколу по зимним видам спорта 27 элементов различных специализированных тренажеров для силовой подготовки и другого инвентаря на общую сумму в 25 миллионов рублей. Аналогичный комплект оборудования планируется получить для отделения спортшколы в физкультурно-оздоровительном комплексе города Гусева в этом году.

Свыше ста калининградских тренеров и инструкторов физической культуры проходят повышение квалификации и переподготовку при поддержке этого проекта. Методологическую поддержку обеспечивает Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта – один из 14 федеральных ВУЗов министерства спорта Российской Федерации.

Амбассадором федерального проекта «Спорт – норма жизни» в Калининградской области стала Наталья Ищенко – пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.