В Калининграде турниром по вольной борьбе почтили память Андрея Шумилина

В Калининграде сегодня, 2 июля 2022 года, открылись мемориальные соревнования на призы заслуженного мастера спорта России, чемпиона Игр Доброй воли и Европы, участника Олимпийских игр и депутата Законодательного собрания Калининградской области Андрея Шумилина.

imageВо всероссийских молодёжных соревнованиях по вольной борьбе объединил сотню представителей 15 регионов Российской Федерации и два состава сборной Белоруссии. Возраст участников не больше 23 лет, а статус позволяет выполнить норматив на присвоение отраслевого звания «Мастер спорта России».

В церемонии открытия участвовали губернатор Калининградской области Антон Алиханов, член Совета Федерации Герой России Александр Карелин, глава Калининграда Евгений Любивый, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 июля 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

— Андрей Шумилин всегда демонстрировал пример русского духа. Духа победителя, который никогда не сдаётся, потому что за ним правда. Таким мы и будем его помнить. Единоборствам, как и спорту в целом, Калининградская область уделяет немало внимания. И мы продолжим эту системную работу, благодаря которой тысячи мальчишек и девчонок получают возможность стать похожими или превзойти тех, чьи имена носят прославленные турниры и целые учреждения, – заявил губернатор Алиханов.

— Это 25-й турнир на призы Андрея Шумилина. Он собирает нас четверть века и даже теперь, когда ушёл из жизни. Одним из итогов многолетней работы Андрея Анатольевича стало появление первого в истории Калининградской области чемпиона по греко-римской борьбе Мусы Евлоева, открытие новых залов, реализация программы «Борьба в школу», организация одного из лучших чемпионатов страны в Калининграде и многое другое, за что мы обязаны чтить его имя и продолжать начатое им с целеустремлённостью, присущей супертяжеловесам, — сказал Александр Карелин.

Кроме участия в открытии и закрытии турнира, почётные гости осмотрели несколько спортивных объектов. Так, Антон Алиханов и Александр Карелин посетили новый филиал школы греко-римской борьбы Мусы Евлоева. Зал площадью в 350 квадратных метров расположен на Батальной улице в Калининграде и ориентирован на подготовку детей в возрасте от трёх до 14 лет.

Затем прославенный отечественный олимпионик Александр Карелин провёл встречу с активом калининградского спорта. Свыше трехсот представителей профильных федераций, государственных спортивных школ, различных клубов и объединений смогли задать вопросы, сфотографироваться с кумиром и получить автограф.