Жители пяти многоквартирных домов в Калининграде сбросятся на ремонт дворов

Для начала работ необходимо полностью внести требуемую сумму.

imageВ Калининграде председатель городского совета Андрей Кропоткин и депутат по избирательному округу №16 Сергей Коняев сегодня, 31 марта 2016 года, провели встречу с жителями Артиллерийской улицы.

В этом году запланирован ремонт двух дворов — дома №№31 и 33. На каждый намечено направить по 2,1 миллиона рублей.

Предварительная организационно-техническая работа проведена: состоялись общие собрания, начата подготовка проектной документации. Открыты и счета для аккумулирования средств жителей – работы требуют их финансового соучастия не менее пяти процентов. С одной квартиры получается от полутора до трёх тысяч рублей.

Для начала работ необходимо полностью внести требуемую сумму. Если собственники не преодолеют разногласия и не сумеют договориться, финансирование перебросят на другой адрес в пределах округа. Например, на двор по улице Невского, 107-115, прокомментировали в пресс-службе горсовета Калининграда собкору KaliningradToday.

imageАндрей Кропоткин и Сергей Коняев в очередной раз разъясняли собравшимся требования действующего законодательства. Поначалу некоторые участники встречи заявляли, что всё на их земельном участке должны приводить в порядок муниципалитет и государство, но постепенно убеждение сыграло свою роль. Тем более, что в микрорайоне дворы приводятся в порядок несколько лет, начиная с восстановления дренажа и заканчивая асфальтированием, строительством тротуаров и парковок. Преобразования эти происходят именно с участием и под контролем собственников.

Вложив свои средства, люди следят за качеством ремонта на всех его этапах. Председатель и депутат прошли с жителями не только по планируемым участкам, но и по тем, где ремонт выполнен в прошлом году. Жители показали на лужу в просевшем после зимы асфальте.

«С этим не должно возникнуть никаких проблем, — отреагировал Сергей Коняев. — Вызовем представителя подрядчика, на ремонт распространяется пятилетняя гарантия. Выполнят своими силами и за свой счёт. В следующий раз будут прислушиваться к жителям».

Немало споров возникло и по поводу детской площадки во дворе. Состояние элементов ныне действующей вызывает опасение. Детей много, и реконструкция необходима. «За» выступают даже те пенсионеры, чьи дети давно живут самостоятельно.

Но загвоздка в том, что место, где расположено место для игр, относится к землеотводу дома №39. По закону, именно с его жителей надлежит собрать пятипроцентную долю от общей стоимости реконструкции в 600 тысяч рублей. Это 30 тысяч с 40-квартирного дома. Но площадка — центр двора, на котором стоит пять домов. И часть жителей дома не готова нести расходы за объект, которым будут пользоваться соседские дети.

«В сегодняшнем собрании приняли участие и жители дома №39, и старшие соседних домов, — пояснил Кропоткин. – Вместе с ними подсчитали – если на общую площадку скинуться всем двором, получается по шесть тысяч рублей. Небольшие же деньги на многоквартирные дома? В общем, договорились, что участие в финансировании пятипроцентной доли примут все пять домов».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.