На озеленение Калининграда за год потратят 11, 9 млн рублей и обещают добавить

В Калининграде 29 мая озеленяли улицу Пугачёва — одной из любимых горожанами и туристами улиц в Центральном районе, который прежде носил название Амалиенау.

imageВ пустых приствольных квадратах там высадили 26 лип породы «Гринспайер», восстановив некогда единую рядовую посадку.

Подрядчик ответственно отнёсся к требованиям администрации, прописанным в техническом задании контракта, и приобрёл в питомниках саженцы с хорошо сформированной корневой системой. Высота деревьев по 3,5 метра, возраст 12-14 лет, прокомментировали в Калининграде собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Всего в 2023 году из городского бюджета на посадку деревьев и кустарников выделено 11,9 млн рублей.

— В этом году сумма немного меньше прошлогодней, это связано с перераспределением средств. Но я не исключаю, что вскоре депутаты городского совета депутатов при повторном рассмотрении бюджета выделят дополнительные средства на озеленение.

Весной нынешнего года на озеленение в Калининграде потратят 3,5 млн рублей. Кроме улицы Пугачёва озеленители в ближайшие дни появятся в сквере у монумента «Мать-Россия» (4 берёзы и 3 рябины), на Старорусской (6 клёнов), на Киевской (6 лип, 7 чубушников), на Артиллерийской продолжат высадку живой изгороди из кизильника — 420 кустов. Аналогичные работы с использованием 232 кустов японской спиреи проведут на улице Маршала Жукова.

Всего в 2023 году в Калининграде планируется высадить 212 деревьев и 1280 кустарников.