Одобрен проект строительства многоэтажного комплекса на Октябрьском острове в Калининграде

В Калининграде одобрен проект строительства многоэтажного комплекса на Октябрьском острове.

imageРешение принято в Калининграде 28 июля на заседании архитектурно-градостроительного совета под председательством главного архитектора Калининградской области Евгения Костромина.

Разработчиками представлена концепция застройки, которая включает в себя четыре здания. При этом детально проработаны два из них высотой 22 этажа каждое. Здания объединены трехэтажной стилобатной частью, предусматривающей размещение коммерческих и административных помещений в первом уровне и два уровня закрытых парковочных помещений, на крыше которых предлагается создание рекреационной зоны, с 4 по 22 этажах будут располагаться квартиры.

Как отметили авторы, в представленной концепции учитывалась преемственность архитектурных форм знаковых для региона объектов, расположенных поблизости, а в фасадных решениях использовано сочетание и заимствование ритма архитектурных элементов исторических сюжетов в современном прочтении.

Запроектированные объекты разрабатывались с учетом создания единого ансамбля между высотным комплексом и строящимся рядом новым театром, треугольная композиция которого отражается на фасадах зданий. Также учтена соразмерность уже имеющихся или строящихся на острове крупных градостроительных объектов – эстакады, стадиона, музейного комплекса, театра. Разработчики ставили себе задачу создать единый композиционный ряд, который бы вписывался в планировку всей территории острова, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 июля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Участники совета отметили выбранный метод проектирования и выразили пожелание, чтобы в совет почаще представлялись архитектурные решения такого уровня. Проект одобрен единогласно с рекомендацией доработки дальнейших решений в рабочем порядке.

imageОдобрен и проект жилого дома из пяти корпусов со встроенной подземной автостоянкой на Советском проспекте, 50, в Калининграде. Он рассматривался повторно после доработки. Комплекс состоит из корпусов переменной этажности 8-10 этажей с понижением к проспекту и более высокой частью к существующей 13-этажной застройке. На первых этажах предусмотрены встроенные коммерческие помещения, а внутреннее пространство сформировано с учетом современных практик по созданию комфортной городской среды. Участники градосовета рекомендовали авторам доработать транспортную схему с учетом благоустройства прилегающей городской территории со стороны всех примыкающих улиц, а также разработать архитектурную подсветку фасадов, которые выходят на улицу Гайдара и Советский проспект.

imageПоложительную оценку получил проект одного из предложенных вариантов реконструкции недостроенной в Светлогорске пиццерии на улице Московской, 1. В новом здании планируется открыть ресторан литовской кухни. Разработчикам рекомендовано в рабочем порядке доработать фасады с учетом архитектурной подсветки и проработать концепцию благоустройства общественного пространства смежной городской территории площади у фуникулера.

На доработку отправлены архитектурные решения комплекса жилых домов по Артиллерийской улице и застройки участка на улице Подполковника Иванникова в Калининграде.

По мнению участников заседания, комплекс домов на Артиллерийской необходимо скорректировать с учетом градостроительного развития транспортного узла на пересечении с Закатной улицей, а также комфортной составляющей внутренних пространств. Территория позволяет представить интересный градостроительный сюжет переменной этажности с возможностью обоснованного увеличения высотности зданий, учитывая перспективную транспортную развязку Артиллерийская – Закатная.

«Хотелось бы увидеть в проекте превышение минимальных нормативов по детским площадкам, парковкам, озеленению, что позволит создать действительно комфортную городскую среду для будущих жильцов», – отметил Евгений Костромин.

Варианты проектных решений комплекса на улице Подполковника Иванникова представлены совету по итогам внутреннего конкурса, проведенного инвестором. Члены совета рекомендовали продемонстрировать все заявки на конкурс. Они отметили, что предложенные решения не соответствуют действующим градостроительным регламентам центральной части города относительно высотности, этажности, объема допустимого размещения общей площади зданий и сооружений в границах участка, требований к размещению площадок на придомовых территориях.