Власти Калининграда пытаются разобраться в причинах замора рыбы в Нижнем озере. Пока безуспешно

В Калининграде 27 мая состоялся рабочий выезд по выяснению причин гибели рыбы в Нижнем озере.

imageЗаместитель главы Калининграда Андрей Шумилин, представители министерства природных ресурсов и экологии, управления Роспортебнадзора, природоохранной прокуратуры Калининградской области, муниципальных предприятий «Гидротехник» и «Водоканал» обследовали акваторию озера и близлежащие колодцы ливневой канализации. Взяты пробы воды из озера и колодцев.

На момент обследования слив сточных вод в окрестности Клинической улицы, 81а, не производился. Централизованные системы водоснабжения и водоотведения в данном районе, находящиеся в эксплуатации водоканала, работают в штатном режиме. Имеется выпуск ливневой канализации в Нижний пруд. Возможно, произошло поступление imageхозяйственно-бытовых стоков в эту ливневую канализацию от внутренней системы канализации расположенных рядом зданий, прокомментировали в Калининграде собкору KaliningradToday в пресс-службе горсовета.

Организован ежедневный мониторинг уровня рабочей среды в системе водоотведения района и выполнены работы по устройству перегородки с целью исключения возможного поступления сточных вод в систему ливневой канализации из централизованных сетей хозяйственно-бытовой канализации. Сегодня, 28 мая 2021 года, специалисты промоют сеть ливневой канализации от остатков отложений хозяйственно-бытовых стоков. Вчера мёртвой рыбы в озере не обнаружено.

«Выявлена причинно-следственная связь, проведена работа над устранением причин, – с необъяснимым оптимизмом прокомментировал Андрей Шумилин. – Для нас самое главное – что всё прошло оперативно, и жители города могут не беспокоиться за чистоту озера».