«Безопасный город» прирос камерами видеонаблюдения

В Калининграде увеличено количество видеокамер «Безопасного города»: 13 дополнительных стационарных камер для более широкого обзора установлены на перекрестках улиц Горького – Земельная, улиц 9 апреля – Фрунзе, улиц Горького -Гайдара, на Московском проспекте, 375, в аэропорту Калининград (Храброво) и в городе Пионерском — на Комсомольской улице.

imageДве стационарные и одна поворотная видеокамеры с инфракрасной подсветкой, что обеспечивает хорошую видимость как в дневное, так и в ночное время суток, открыли обзор на дорогу Московского проспекта и остановочный пункт «23 лицей».

Места расположения всех видеокамер рекомендованы правоохранительными органами.

«Видеонаблюдение за обстановкой в городе и области ведётся круглосуточно. Информация обо всех происшествиях, попавших в объективы камер «Безопасного города», незамедлительно передаётся в дежурные службы или правоохранительные органы. Увеличение количества камер на улицах Калининградской области расширяет возможности и помогает операторам контролировать обстановку максимально эффективно и своевременно направлять информацию в нужные службы», – прокомментировал в Калининграде сегодня, 27 декабря 2021 года, собкору KaliningradToday директор ГКУ Калининградской области «Безопасный город» Алексей Игнатенко.

Проект аппаратно-программного комплекса Как заявлено, «Безопасный город» направлен на повышение безопасности и эффективное взаимодействие с территориальными органами МВД, МЧС и службами экстренного реагирования. На территории Калининградской области установлено 2100 камер наружного видеонаблюдения. Ситуационный центр «Безопасного города» работает в круглосуточном режиме. За текущий год с помощью камер видеонаблюдения «Безопасный город» раскрыто 225 преступлений и 700 административных правонарушений, без учета нарушений ПДД.