В Калининграде возбуждено уголовное дело об осквернении мемориала на братской могиле советских воинов
Следственные органы Следственного комитета России по Калининградской области возбудили уголовное дело в отношении 60-летнего местного жителя. Он подозревается в надругательстве над надмогильным сооружением — мемориальным комплексом на братской могиле советских воинов, погибших при штурме Кёнигсберга.
Как сообщили в региональном управлении СКР, инцидент произошел в дневное время 6 сентября на территории мемориала, расположенного на улице Комсомольской в Калининграде. Этот объект является памятником культурного наследия муниципального значения.
По версии следствия, подозреваемый совершил противоправные действия в отношении мемориального сооружения. Какие именно действия вменяются фигуранту, в официальном сообщении не уточняется, однако ранее сообщалось, что мужчина прикурил сигарету от Вечного огня и бросил окурок в чашу. Преступное деяние зафиксировали камеры видеонаблюдения системы «Безопасный город» , что позволило полиции оперативно установить личность злоумышленника.
Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 244 УК РФ («Надругательство над надмогильным сооружением»). Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.
В настоящее время следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательной базы. Прокуратура Центрального района Калининграда признала возбуждение дела законным и взяла ход его расследования на контроль.
СК России призывает граждан бережно хранить историческую память и с уважением относиться к мемориальным сооружениям, посвященным защитникам Отечества.
