В Калининградской области увеличилось число постояльцев ночлежек

В Калининградской области «за 10 дней ноября» в связи с похолоданием на 4% увеличилось количество людей, желающих переночевать в учреждении для лиц без определенного места жительства.

imageМинистерство социальной политики Калининградской области обратилось к населению с просьбой не оставаться безучастными к тем, кто в силу обстоятельств фактически живет на улице, ведь даже при нулевой температуре человек может погибнуть от переохлаждения.

Теплый ночлег предоставляется людям в трезвом виде в отделениях центра (домах ночного пребывания) по адресам:

– Калининград, ул. 2-я Алтайская, д. 1, (проезд до остановки «Улица Карташова» на автобусах № 5, 8, 32 и маршрутное такси № 92);

– г. Советск, ул. Луначарского, д. 22а.

Специалисты центра социальной адаптации оказывают помощь в восстановлении документов, поиске родственников и отправке домой, а также здесь можно получить психологическую поддержку и содействие в трудоустройстве, прокомментировали в Калининграде 26 ноября собкору KaliningradToday в министерстве социальной политики Калининградской области.

Центр социальной адаптации тесно сотрудничает с общественной организацией «Сила людей», которая предоставляет горячее питание нуждающимся людям в районе торгового центра «Акрополь» в Калининграде. Ежедневно, кроме воскресения, около 20-35 человек по вечерам получают порцию горячего супа и чай. Там же, в сквере в центре Калининграда, они могут поговорить с профессиональным социальным работником и при желании уехать на ночлег в реабилитационный центр.

Также в совместных рейдах участвуют и другие общественники: представители КРОО «Возрождение» и «Наследие», которые помогают людям без определенного места жительства решить бытовые проблемы, восстановить документы, найти работу и вернуться в общественную жизнь. В холодное время года людям, которые фактически живут на улице, такая помощь особенно важна.

В центре социальной адаптации открыта горячая линия – круглосуточные телефоны в Калининграде: 8 4012 96-89-45, в городе Советске: 8 4016 13-36-12 для приема сообщений о замерзающих на улице бездомных людях.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.