В Калининграде ООО «Автотор-Машстрой» уличено в загрязнении атмосферного воздуха

DSCN7299В Калининградской области местное министерство природных ресурсов и экологии провело документарную проверку в отношении ООО «Автотор-Машстрой» после обращения экологов из межрегиональной экологической общетвенной организации (МЭОО) «Зеленый фонт».

По результатам проверки установлено, что предприятие, входящее в группу компаний «Автотор», осуществляет выброс загрязняющих веществ в атмосферу без разрешения, выданного уполномоченным органом власти.

В связи с выявленными нарушениями федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха» в отношении ООО «Автотор-Машстрой» и его генерального директора "будут составлены" протоколы об административном правонарушении по ст. 8.21 КоАП "Нарушение правил охраны атмосферного воздуха". Таким образом, директору предприятия грозит штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей, а само предприятие может быть оштрафовано на 250 тысяч рублей или его деятельность приостановят на срок до 90 суток.

DSCN7307Председатель отделения в Калининградской области «Зеленого фронта» Олег Иванов в Калининграде сегодня, 26 августа 2016 года, прокомментировал ситуацию собкору KaliningradToday: «Предприятия из группы компаний «Автотор-холдинга» неоднократно попадали в поле нашего зрения как нарушители природоохранного законодательства. В основном, информацию об экологических нарушениях мы получаем от соседей промышленников – населения поселка имени Александра Космодемьянского.

Так случилось и в этот раз. О резком запахе лакокрасочной продукции нам сообщили в июне жители Алтайской и Селенгенской улиц. Выехав на место, наша группа мониторинга установила, что на территории «Автотор-Машстрой» проводится покраска металлоконструкций. Последовавшая проверка выявила у предприятия нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха».

Как отмечают экологи, сообщил Мой Калининград, предприятия «Автотор-Холдинга» недостаточно внимательно относятся к вопросам охраны окружающей среды. В 2011 году экологи в ходе мониторинга использования по назначению сельскохозяйственных земель в регионе выявили серьезные нарушения со стороны дочерних структур компании «Автотор». По данным активистов, «Автотор» на тот момент контролировал порядка 22 тыс. га сельхозземель в Озерском районе, большая часть из которых не использовалась по назначению.

DSCN7293В январе 2015 года на строительной площадке автокластера «Зеленым фронтом» была зафиксирована активная нелегальная добыча янтаря. На участке, принадлежащем одной из структур «Автотора» (ООО «Промавтоматика») круглосуточно работали несколько десятков старателей-нелегалов, вымывающих янтарь из грунта с помощью мотопомп.

В августе 2015 года управление Росприроднадзора по Калининградской области рассмотрело обращение экологов по факту незаконной добычи янтаря, незаконного пользования недрами и бездействия собственника земельного участка под строительство автокластера в части обеспечения сохранности почв. По результатам проверки был установлен факт нарушения природоохранного законодательства ООО «Промавтоматика», в связи с чем, общество признано виновным и привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Летом 2016 года по результатам проверки обращения МЭОО «Зеленый фронт», проведенной специалистами комитета городского хозяйства администрации ГО «Город Калининград», арендатору земельного участка компании «Автотор-Энерго» было направлено предписание на выполнение работ по санитарной уборке территории. Структура «Автотор-холдинга» предписание администрации Калининграда исполнила и провела уборку территории.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.