На побережье Калининградской области усилят меры безопасности из-за большого числа утопленников

904539059043404
В Калининградской области намерены усилить меры безопасности на побережье.

К такому решению пришли участники совещания по обеспечению безопасности людей на воде. Его провёл заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в СЗФО Михаил Ведерников.

Об этом в Калининграде сегодня, 25 августа 2017 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как там негодно водится, не указав дату события.

Известно лишь, что поводом для встречи с представителями контрольно-надзорных органов, правительства области и главами приморских муниципалитетов стало увеличение количества смертельных случаев на водоемах.

Силовые структуры придерживаются мнения, что в данной ситуации виноваты не только сами отдыхающее, но и муниципалитеты. «Основной причиной гибели на водоёмах является алкогольное опьянения и купание в запрещённых местах. Впрочем, муниципалитеты могли бы снизить число таких смертей, если бы оборудовали дополнительные пляжи в местах традиционного массового отдыха людей. Но такой работы нет из-за отсутствия финансирования», — сообщил заместитель руководителя территориального органа, главный государственный инспектор Калининградской области по маломерным судам Рафис Камалов.

Михаил Ведерников отметил, что финансовый вопрос не должен быть причиной гибели людей и рекомендовал муниципалитетам усилить контроль за расходованием бюджетных средств и качеством выполняемых мероприятий, проявить инициативу по взаимодействию с общественными и волонтёрскими организациями, привлекать, в том числе и внебюджетные источники для организации должной безопасности людей.

Инициативу поддержал временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области Илья Баринов: «Прибрежные территории нашего региона пользуются большой популярностью у представителей бизнеса. Не вижу проблемы подключить их к развитию территорий, чтобы общими усилиями повысить привлекательность региона, обеспечить высокую безопасность отдыхающих».

В ходе совещания отдельное внимание было уделено безопасности людей на пляжах Зеленоградска. Прокуратура Калининградской области сообщила результаты проверки, инициированной в результате гибели молодой женщины. Напомним: 22 июля очевидцы вытащили её из воды и самостоятельно оказали первую помощь. Спустя несколько дней пострадавшая скончалась. Одной из причин несчастного случая прокуратура Калининградской области называет бездействие и халатное отношение к работе со стороны ответственных лиц.

Из результатов проверки следует, что в районе поисково-спасательного подразделения Зеленоградска и отеля «Самбия» не определены зоны купания детей и граждан, не умеющих плавать, сёрферов и виндсерферов.

«Условия для пребывания людей с ограниченными возможностями не соблюдены. Есть нарушения в содержании информационных стендов. Кроме того, зоны для купания детей на пляже не обозначены линией поплавков, пункты оказания первой медицинской помощи недооснащены, знаки, запрещающие купание, установлены не во всех необходимых местах. Недопустимо также расстояние спасательных вышек и численность спасателей на территории пляжа», — озвучил замечания прокурор Калининградской области Сергей Хлопушин.

Аналогичные проблемы наблюдаются и в других муниципалитетах, на чём акцентировал внимание Михаил Ведерников.

«Мы собрались не для критики в адрес отдельных городов, а для совместного решения общей по региону проблемы. Несколько дней независимыми наблюдателями патрулировались пляжи в разных муниципалитетах. В ряде случаев они фиксировали формальную организацию безопасности: нет должного оборудования, рабочего персонала, самих спасательных вышек мало, спасатели покидают свой рабочий пост или отвлекаются, не ведут работу с людьми, купающимися в неспокойном море».

На совещании главы муниципалитетов поделились опытом по повышению мер безопасности на пляжах. В частности, предложено оборудовать официальные места купания дополнительными буями, применить во всех муниципалитетах систему передвижного спасательного пункта. Активно к решению проблемы подключились и представители силовых структур региона. Врио начальника регионального управления МВД России Андрей Сицский заявил о готовности оказать необходимое содействие и взял ситуацию под личный контроль. Прокуратура Калининградской области инициировала комплексную проверку всех муниципальных пляжей.

«Мелких замечаний много, и они требуют серьёзного решения. Очень рад, что силовые структуры разделяют наше внимание к данной проблеме, но предлагаю главам муниципальных образований не ждать результатов проверки и представлений прокуратуры, а уже сейчас разрабатывать комплекс мер по усилению безопасности. Повторю, – привлекайте волонтёров для оповещения людей о мерах безопасности, используйте внебюджетные источники для открытия пляжей на местах массового отдыха людей, приводите имеющиеся пляжи в соответствие ГОСТам. Мы получаем печальную статистику не только потому, что люди ведут себя безответственно на воде, но и потому, что их некому защитить в нужный момент. Жители и гости региона не должны быть жертвами халатной работы контрольно-надзорных органов, спасательных служб или муниципалитетов.  Наша общая задача – обеспечить безопасный и комфортный отдых на побережье Калининградской области», — заключил Михаил Ведерников.

Добавим, что решения и рекомендации, принятые в ходе данного совещания, направлены во все муниципалитеты Калининградской области. Вопрос обеспечения безопасности на пляжах и местах массового отдыха людей взят аппаратом полпреда Президента в СЗФО на контроль.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.