Склады дореволюционной постройки в Калининграде станут частью жилого дома

В Калининграде склады дореволюционной постройки станут частью жилого дома.

imageРешение о согласовании проекта жилого дома по улице Калинина в Калининграде принято 23 июня на заседании архитектурно-градостроительного совета под председательством главного архитектора Калининградской области Евгения Костромина.

Как отмечено во время презентации проекта, жилой дом рассчитан на 283 квартиры с предположительным проживанием 645 жителей. Предусмотрено наличие парковки на 262 места. Что немаловажно, застройщик, учитывая особый статус территории, ограничил этажность застройки. Как рассказали разработчики проекта, в непосредственной близости расположены все необходимые объекты социальной инфраструктуры, школа, детский сад, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 июня 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

В ходе обсуждения руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов отметил, что инициативная группа ранее выступала с предложением внести складские помещения, которые стали неотъемлемой частью представленного проекта, в перечень объектов культурного наследия. Это решение не принято в связи с отсутствием оснований для внесения в перечень.

«Важно отметить, что представленный проект «сделан вкусно». Ранее такой подход, когда в современном объекте вписаны фрагменты реальной довоенной постройки, не применялся. Это интересный прием, потому что позволяет сохранить складскую архитектуру и совместить ее с современным звучанием материалов и архитектуры», – сказал Евгений Маслов.

Проект советом одобрен, рекомендовано в рабочем порядке доработать паспорта фасадов, а также концепцию придомового благоустройства.

На совете также был одобрен проект нового корпуса гостиницы «Ибис», разработанный с учетом имеющегося корпуса и близлежащей территории. В новом корпусе предусмотрено семь этажей, высота здания, расположенного на железобетонном стилобате, – 29-30 метров. Цветовая гамма фасада и используемые материалы подбирались с учетом существующего по соседству комплекса «Ластадия». Как отметили участники заседания совета, представленный проект разработан по европейским стандартам архитектуры и с учетом современной эстетики городского пространства.

На доработку отправили проект комплекса многоквартирных домов на Советском проекте в Калининграде. Члены совета сошлись во мнении, что необходимо создать линейный образ формирования застройки проспекта и детально проработать элементы благоустройства.

На экспертном совете представили и концепцию застройки территории у Дома советов, которая ранее неоднократно была презентована и обсуждалась с общественностью. Отмечен высокий профессиональный уровень разработанных решений. Большинство высказалось о важности принятия на этом этапе комплексного градостроительного решения без обязательств сохранения символа несостоятельности.

Принято решение о необходимости повторного рассмотрения проекта с проработкой единой концепции планировочного и инфраструктурного развития центральной части с учетом прилегающих территорий, а также определением набора общественных функций.