В Калининграде пытаются решить проблему расселения жильцов аварийного жилого фонда

В Калининграде глава города, председатель горсовета Андрей Кропоткин поздравил с новосельем 10 семей, переселяемых из аварийного жилья .

В качестве подарка новосёлам вручили микроволновые печи.

imageКвартиры для аварийщиков закупаются с готовой отделкой. Малоэтажный дом в переулке Пархоменко, 5, в который они переедут в ближайшее время, находится в тихом районе с развивающейся инфраструктурой. Счетчики воды, газа и электричества, автономное отопление, отделка квартир «набело» – созданы все условия для жизни. На придомовых территориях есть парковки и детские площадки. В шаговой доступности находится магазин, два корпуса детского сада №48 — на улице Левитана и Борисовском бульваре.

Немаловажно, что, если метраж нового жилья превышает размеры старого, новоселам не приходится доплачивать, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 марта 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе горсовета.

Юго-Восточный жилой район постепенно становится все более обжитым и более комфортным. В ближайшее время здесь планируется начать строительство школы в районе на 1100 мест, за основу будет взять проект новой школы на Артиллерийской улице.

image«В Калининграде ситуация с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья обстоит не так хорошо, как хотелось бы, — прокомментировал Андрей Кропоткин. — Муниципальная программа по переселению аварийщиков будет продолжаться до 2025 года».

Как заявлено, за последние 2 года в Калининграде расселено 16 аварийных домов, решен квартирный вопрос 440 человек.

В адресный перечень региональной программы расселения включены 87 многоквартирных аварийных домов (860 жилых помещений, общей площадью 33 819,74 кв. м — 2238 человек).

В 2020 году администрация Калининграда приступила к реализации третьего этапа региональной программы.

Финансирование этапа составило 392,7 млн рублей, в том числе:

– из федерального бюджета – 190,4 млн рублей;

– из областного бюджета – 5,9 млн рублей;

– из городского бюджета – 196,4 млн рублей.

Расселению в этом этапе подлежат 7 многоквартирных домов, признанных аварийными в 2013-2014 годах, всего 271 человек (115 жилых помещений, общей площадью 4 367,2 кв. м), из которых планируется выплата возмещения собственникам 13 жилых помещений и предоставление 102 новых благоустроенных квартир.

На сегодняшний день, приобретено 30 квартир.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.