Прокуратура требует устранить нарушения при содержании берегоукрепительного сооружения на Куршской косе

В Калининградской области прокуратура требует устранить нарушения при содержании берегоукрепительного сооружения на территории Куршской косы.

Ранее прокуратура провела проверку по информации в СМИ о нарушении природоохранного законодательства на территории национального парка «Куршская коса».

0c8d0484-8e8f-4dd8-9061-f305b4df676c

Установлено, что в Лесном посёлке на территории Куршской косы для защиты авандюны от размыва установлено гидротехническое берегоукрепительное сооружение III класса – «свайно-ячеистая берма». В ходе обследования территории выявлено, что данный объект находится в ненадлежащем состоянии и требует реконструкции, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 августа 2022 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Кроме того, на побережье разбросаны части берегозащитного укрепления: автомобильные покрышки, которые отдельно от основной конструкции не являются гидротехническим сооружением.

В связи с этим природоохранный прокурор внес представление в адрес ГБУ Калининградской области «Балтберегозащита». Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.