В Калининградской области за год обезврежено десять тысяч взрывоопасных предметов

В Калининграде сегодня, 23 декабря 2021 года, в здании облправительств при участии губернатора Калининградской области Антона Алиханова подвели итоги работы территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) за 2021 год.

imageОтмечено, что эффективные действия органов управления и сил РСЧС позволили в максимально короткое время ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций и пожаров, минимизировать потери от них и оказать помощь каждому человеку, попавшему в беду.

В 2021 году удалось не допустить роста пожаров в населенных пунктах региона. А оснащение новой специализированной техникой центра тушения лесных пожаров Калининградской области и слаженная работа ответственных структур позволили в шесть раз по сравнению с прошлым годом сократить количество возгораний.

Общими усилиями МЧС, УМВД и командования Балтийского флота обезврежены и уничтожены 10 тысяч взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, обследована территория свыше 5 гектаров, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 декабря 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Несмотря на рекордное количество туристов, результатом совместной работы сил территориальной подсистемы РСЧС стало уменьшение количества происшествий на воде на 14%.

«Переходя к задачам на 2022 год, считаю, что особое внимание следует уделить обеспечению безопасности людей на водных объектах, а также обеспечению нормативного уровня пожарной защиты социальных объектов и объектов с массовым пребыванием людей, – отметил губернатор Алиханов. – Кроме того, необходимо и дальше наращивать возможности территориальной подсистемы РСЧС, укреплять ее кадровый потенциал и техническую оснащенность на всех уровнях».

В рамках заседания состоялась торжественная церемония награждения. Медалью министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий «За спасение погибающих на водах» отмечены Сергей Лукьяница и Станислав Муратов. Медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» удостоены Денис Журавлев и Алексей Анкудинов.

Начальник Главного управления МЧС России по Калининградской области Роман Емельянов вручил медали ведомства «За спасение погибающих на водах» Олегу Гордееву, Константину Нейцелю, Яну Авраменко и Ивану Зубенко.

Также высоких наград МЧС России удостоены главы администраций Калининграда, Гурьевского, Балтийского и Гвардейского городских округов за эффективную работу в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.