В городке под Калининградом приступают к монтажу архитектурных форм в парке

В Калининградской области в городе Немане приступают к монтажу архитектурных форм в местном парке.

К лету по нацпроекту «Жилье и городская среда» будет комплексно благоустроен центральный парк и территория у замка Рагнит.

imageРаботы ведутся в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2020 года. Неманский городской округ получил федеральный грант как победитель в подгруппе «малые города с численностью населения до 20 тысяч человек включительно».

Подрядчик приступил к благоустройству в сентябре 2020 года. Строители провели планировку участков. Проложены основные инженерные коммуникации, обустроены ливневые канализации, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 марта 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Воздушные линии, проходящие над призамковой территорией, перенесены под землю. Ведутся работы по мощению брусчатым камнем, устройству тротуара. Устанавливаются опоры для информационного центра.

В городском парке проложены коммуникации для отвода грунтовых и поверхностных вод, уложен электрокабель для организации уличного освещения. В настоящее время идет подготовка площадки для установки детского городка и обустройства прогулочной дорожки вдоль озера.

На территории городского озера подрядчик ведет работы по обустройству мест для любителей рыбалки, обустраивает свайный фундмент под пристань и лодочную станцию. На берегу установлена конструкция под панорамные качели.

Общий объем финансирования проекта составляет 59,8 млн рублей, в том числе федеральный бюджет – 45 млн рублей, областной – 10,8 млн рублей, местный – 4 млн рублей. Внебюджетные источники – 5 млн рублей.

«Все проекты благоустройства, которые реализуются в регионе, максимально учитывают мнение граждан. В Немане обновленная территория дает стимулы для развития местной экономики и отвечает запросам жителей. Появляется та инфраструктура, которая будет востребована как туристами, так и горожанами», – прокомментировал в Калининграде министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.