Прокуратура через суд понудила администрацию Калининграда прекратить поступление сточных вод в реку Преголю

imageВ Калининграде межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по публикации в средствах массовой информации о загрязнении реки Преголи.

Установлено, что вблизи зданий по улице Виктора Гюго имеется выпуск сточных вод, посредством которого происходит значительное поступление мутных стоков в водный объект.

В связи с этим природоохранный прокурор обратился в суд с иском о возложении обязанности на ГП Калининградской области «Водоканал», администрацию городского округа «Город Калининград» и МБУ «Гидротехник» прекратить сброс хозяйственно-бытовых сточных вод в реку Преголю.

Решение суда исполнено, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 сентября 2022 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области. В период проведения работ по реконструкции канализационной насосной станции по улице Виктора Гюго в Калининграде выполнено переключение участка канализационного коллектора на построенную канализационно-насосную станцию.

Благодаря вмешательству природоохранной прокуратуры поступление сточных вод через выпуск ливневой канализации в реку Преголю прекращен.