Суд обязал обеспечить жителей посёлка Коврово чистой водой. Сейчас она не соответствует ни по цвету, ни по качеству

В Калининградской области суд обязал органы местного самоуправления обеспечить должное качество питьевой воды в посёлке Коврово Зеленоградского района.

Суд обязал обеспечить жителей посёлка Коврово чистой водой. Сейчас она не соответствует ни по цвету, ни по качеству

Прокурор Зеленоградского района обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области», МКП «Водоканал ЗМО» о понуждении к обеспечению населения водой надлежащего качества. В ходе проверки установлено, что МКП «Водоканал ЗМО» является гарантирующей организацией в сфере холодного водоснабжения в посёлке Коврово, однако проба воды, полученная в поселковой колонке, не соответствовала нормативным требованиям: по показателю «Мутность» отмечено превышение гигиенического норматива в 1,9 раза, по показателю «Цветность» — в 1,6 раза, а по показателю «Железо общее» — превышение гигиенического норматива в 3,3 раза.

Прокурор просил обязать администрацию Зеленоградского муниципального округа и МКП «Водоканал ЗМО» в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить нарушения и обеспечить соответствие качества питьевой воды системы холодного водоснабжения.

Суд установил, что ответчики не исполняют возложенную на них законом обязанность обеспечить население водой надлежащего качества. А потому заявленные прокурором требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению. Суд обязал ответчиков обеспечить соответствие качества питьевой воды системы холодного водоснабжения в посёлке Коврово санитарно-эпидемиологическим требования в срок до 1 июля 2024 года. Решение не вступило в законную силу.