В Калининграде прокуратура пытается обуздать жестокое самоуправство АО «Янтарьэнергосбыт», отключившего многодетную семью от электричества

В Калининграде прокуратура Ленинградского района выявила нарушения прав многодетной жительницы города на обеспечение коммунальными услугами.

imageРанее прокуратурой проведена проверка по обращению горожанки в ее интересах и интересах пяти несовершеннолетних детей.

В ходе проверки установлено, что заявительница проживает в жилом помещении, относящемся к муниципальной собственности городского округа «Город Калининград».

В связи с отсутствием оплаты за электрическую энергию, АО «Янтарьэнергосбыт» заказным письмом через АО «Почта России» на имя заявителя направлено уведомление о необходимости погашения задолженности.

Однако уведомление не было получено и письмо возвращено отправителю из-за истечения сроков хранения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 апреля 2020 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Таким образом, АО «Янтарьэнергосбыт» не обеспечило получение потребителем соответствующего предупреждения (уведомления) о предстоящем ограничении подачи коммунальной услуги. Следовательно ограничение потребления электрической энергии проведено без соблюдения 20-дневного срока, который начинает течь с момента получения потребителем предупреждения (уведомления).

На основании вышеизложенного прокурором района направлено исковое заявление в суд о возложении на АО «Янтарьэнергосбыт» обязанности возобновления подачи электрической энергии в жилое помещение.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, в отношении АО «Янтарьэнергосбыт» за допущенные нарушения жилищного законодательства прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ – нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами, которое направлено на рассмотрение в Министерство регионального контроля (надзора) по Калининградской области.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.