Прокуратура через суд восстановила права пенсионера на получение пенсии в полном объёме

В Калининградской области прокуратурой Гвардейского района восстановлены права местного жителя на получение пенсии в полном объёме.

imageКак установлено проведенной проверкой, при назначении пенсии заявителю в страховой стаж не был включен период работы с 10.03.1981 г. по 15.08.1984 г. в ОВО при ОВД Ленинского района города Ташкента в должности электромонтера. Управлением пенсионного фонда РФ в городе Советске и УПФР в Гвардейском районе сделаны запросы в Республику Узбекистан, ответы на которые не получены на протяжении нескольких лет и на том основании трудовой стаж не учтён, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 августа 2021 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Прокуратура района в интересах мужчины обратилась в суд с иском к управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации в Гвардейском районе Калининградской области с требованием произвести перерасчет пенсии с даты назначения страховой пенсии по старости – с 27.11.2018 г., включив в общий страховой стаж период работы с 10.03.1981 г. по 15.08.1984 г. в ОВО при ОВД Ленинского района города Ташкента в должности электромонтера.

Суд согласился с позицией прокурора и удовлетворил иск в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.