В Калининградской области введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера

В Калининградской области введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера.

Соответствующее постановление правительства Калининградской области будет подготовлено в кратчайшие сроки.

imageТакое решение принято в ходе внеочередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининградской области, которое в Калининграде сегодня, 9 июня 2023 года, провёл губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

— В мае 2023 года на территории Калининградской области выпало всего 5,5 процента осадков от климатической нормы. Такой продолжительный засушливый период привел к опасному явлению – почвенной засухе, – сказал калининградский губернатор Антон Алиханов. – Кроме того, из-за отсутствия осадков постепенно в регионе устанавливается чрезвычайный уровень пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

По информации Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, нынешняя засуха в регионе впервые за всю историю наблюдений погоды. В ближайшие дни будет так же жарко и сухо, дожди ожидаются в период с 15 по 17 июня. Но это не исправит нанесенного растениям ущерба, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 июня 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе  областного правительства.

Заместитель председателя правительства–министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова доложила о предварительных масштабах нанесенного урона. Она отметила, что потребуются дополнительные затраты на обеспечение экономической безопасности региона.

В ходе обсуждения отмечено высокое потребление воды населением. В связи с этим управление Роспотребнадзора по Калининградской области рекомендовало предприятиям водоканала перейти на усиленный контроль качества воды. Также руководители муниципалитетов должны будут организовывать подвоз воды в случае, если у жителей поселков высохнут колодцы. Кроме того, участники совещания обсудили дополнительные меры пожарной безопасности в лесах вследствие установления чрезвычайного уровня пожароопасности в лесах. В частности, введен запрет до конца июня на посещение лесов в регионе.

Мониторинг ситуации продолжится. Как отмечено, ключевую роль в этом играют главы администраций, которым поручено взять на личный контроль состояние товаропроизводителей на территориях и выполнение мер пожарной безопасности.