В Калининграде за год высадили 823 дерева

В Калининграде в завершение года высаживают рябины, липы, каштаны, клёны, туи и кизильники.

imageВдоль проезжей части по Ленинскому проспекту подрядная организация высадила 80 саженцев липы мелколистной «Гринспайер». Напротив Дома искусств, где были раньше пни и пустующие лунки, теперь растут молодые деревца из питомника.

«Завершаем третий этап осенних посадок уже зимой. Саженцы не замерзнут, так как зимой сажать тоже можно. По условиям контракта все деревца и кусты с закрытой корневой системой и их можно высаживать даже при минусовой температуре, но не ниже минус 15 градусов», — рассказал начальник отдела озеленения администрации Калининграда Дмитрий Петренко.

По его словам, в течение года подрядчик будет ухаживать за молодыми деревьями и кустами, при необходимости поливать их, менять подвязки. Эти работы прописаны в контракте. Следующей осенью все деревья перейдут на баланс администрации. Если какие-то саженцы погибнут, а такое бывает в агрессивной городской среде, тогда подрядчик высадит взамен новые за свой счет, и они ещё год будут на гарантии, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 декабря 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Так, осенью в Калининграде высадили 636 деревьев и 10319 кустов на городских территориях. За весь 2022 год в городе высадили 823 дерева и 11780 кустов.